Московские специалисты высоко оценили работу Екатеринбурга в области комплексной застройки

Круглый стол по этой теме прошел в рамках выставки ИННОПРОМ-2014.

Московские специалисты высоко оценили работу Екатеринбурга в области комплексной застройки - Фото 1

Презентация значимых проектов новых жилых районов столицы Урала состоялась в пятницу, 11 июля на экспозиционном стенде Екатеринбурга в рамках Международной выставки ИННОПРОМ-2014.

 

В процессе обсуждения представленных проектов участники круглого стола, организованного администрацией Екатеринбурга, детально ознакомились с целым рядом уже построенных и перспективных жилых микрорайонов, в основе каждого из которых лежит метод комплексного освоения территории.

 

Крупнейшие девелоперы уральской столицы, работающие в рамках частно-государственного партнерства, смогли реализовать на практике такие известные не только в Екатеринбурге, но и далеко за его пределами проекты комплексной жилой застройки, как микрорайон Академический, поселок Мичуринский, жилой комплекс Солнечный. Все эти объекты объединяет единый профессиональный подход - жилье не должно строиться в отрыве от инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. И именно в ту сферу, куда частные застройщики вкладывают свои долгоиграющие и максимально возможные финансы, в итоге приходят и бюджетные средства, обеспечивающие прокладку инженерных сетей, дорог и строительство общественно значимых объектов: школ, больниц, детских садов и спортсооружений.

 

В настоящее время администрация Екатеринбурга и сама во многом выступает в роли крупного и далеко смотрящего игрока на местном строительном рынке. Специалисты муниципалитета проработали концепцию создания на границе Европы и Азии, которая проходит по территории большого жилого микрорайона Медный. Этот поселок планируется разместить на площади 150 гектаров и построить более одного миллиона квадратных метров комфортабельного жилья различного класса и этажности, обеспечив при этом потенциальных застройщиков данной территории сетями, мостами и дорогами, а потенциальных жителей - школами, детскими садами и спортивными объектами.

 

Участники дискуссии на тему комплексного освоения территорий в местах массовой жилой застройки по достоинству оценили достижения и планы Екатеринбурга в этом вопросе. Должное успешным наработкам уральцев отдали даже специалисты из Москвы, отметив, что застройка растет не по дням, а по часам, стремительно увеличиваясь и вширь и ввысь. В частности, известный столичный архитектор Ирина Ирбитская выразила свое восхищение продуманностью подходов и уровнем девелоперской активности среди лидеров строительного рынка Екатеринбурга.

 

«По роду своей деятельности мне приходится бывать в разных российских регионах и наблюдать динамику и особенности их развития, - отметила директор Центра градостроительных компетенций Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, руководитель проектного бюро «Платформа» Ирина Ирбитская. - Когда приезжаешь в Екатеринбург, то ощущаешь потрясающую энергетику этого города. Притом не только человеческую, но также финансовую и строительную. Представленные на выставке ИННОПРОМ проекты комплексного развития территорий Екатеринбурга - это, безусловно, большой шаг вперед для всего строительного сообщества. От всего увиденного в вашем городе у меня лично складывается ощущение, что количество девелоперской активности на душу населения в столице Урала сегодня зашкаливает по сравнению с современным уровнем девелоперской активности внутри Москвы. И это здорово!»

 

Просмотров: 1767

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.