Мосты и плотины Екатеринбурга готовы к паводку, а большое количество снега не оставит город без питьевой воды

Липович провел заседание противопаводковой комиссии.

Мосты и плотины Екатеринбурга готовы к паводку, а большое количество снега не оставит город без питьевой воды - Фото 1

Вице-мэр по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович провел накануне заседание противопаводковой комиссии. На повестке встречи было несколько вопросов. Прежде всего, были озвучены результаты предпаводкового обследования гидротехнических сооружений (ГТС).

 

«Проведены обследования всех 12 плотин, — рассказал директор МБУ «ВОИС» Александр Репин. — Все они готовы к пропуску паводковых вод. На ГТС Верх-Исетского водохранилища, Городского пруда, Нижне-Исетского водохранилища организовано круглосуточное дежурство операторов. Уровень в водоемах поддерживается согласно намеченному уровню предпаводковой сработки. По объектам других малых рек организованы объезды аварийных бригад. Предпаводковый осмотр опор мостов не обнаружил ЧС. На территории Екатеринбурга 359 низких мест. Работы по проливке и очистке на данных участках выполнены на 100 процентов».

 

На Среднеуральской ГРЭС уровень воды сработан до предпаводкового. Осмотр гидротехнических сооружений, который проводили сотрудники мэрии совместно со специалистами Ростехнадзора, показал, что состояние ГТС объекта удовлетворительное. В ходе совещания чиновники напомнили представителям Среднеуральской ГРЭС о необходимости ежедневной и своевременной передачи всех данных по объекту и мероприятиях в единую диспетчерскую службу.

 

«В ходе обследования гидротехнических сооружений была проверена работоспособность подъемных механизмов, дизельных электростанций, все виды связи с нижерасположенными гидротехническими сооружениями, — озвучил итоги проверки директор МУП «Водоканал» Александр Ковальчик. — Проведен осмотр кабельных трасс линий электропередач, опробовано резервное оборудование на рабочих режимах. Комиссия считает, что ГТС всех четырех водохранилищ готовы к пропуску талых вод».

 

Говорилось и о питьевом водоснабжении Екатеринбурга. В частности, о наполняемости водоемов и обеспечении запаса воды, а также специальных реагентов для ее обеззараживания. В этом отношении ситуация стабильная и не вызывает опасений.

 

О мерах при подтоплении территорий во время паводка рассказали председатели противопаводковых комиссий администраций районов. Пока подобные случаи являются единичными и не выделяются масштабностью последствий. Представители районов связывают это в том числе и с хорошей и оперативной работой МБУ «ВОИС», специалисты которой в строго определенный срок промыли и очистили все колодцы и решетки ливневых канализаций в низких местах города. Не остаются в стороне и районные коммунальщики: вывозят снег, закупают мотопомпы, ведут ежедневный мониторинг.

 

Заключительный вопрос, но не менее важный - прогноз погоды на ближайший период. По данным синоптиков, потепление задерживается до 10 апреля. До этого времени будет преобладать влияние циклона, пройдут осадки (преимущественно снег с дождем). Температура воздуха также будет с перепадами: ночью минус 2-6, днем плюс 2-4 градуса. Устойчивого перехода среднесуточной температуры через ноль в сторону положительных значений в ближайшие дни не ожидается.

Просмотров: 1881

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером