МОТИВ привез мини-бегемота в Екатеринбургский зоопарк

Сейчас Еве 2 года, и она весит 160 кг.

МОТИВ привез мини-бегемота в Екатеринбургский зоопарк - Фото 1

В Екатеринбургском зоопарке появился карликовый бегемот Ева. Самолет с ценным и долгожданным грузом приземлился в столице Урала в среду, 8 января, в 6.45. Как сообщили в Екатеринбургском зоопарке, переговоры о пополнении коллекции зоопарка этим удивительным и редким видом начались 2 года назад. Карликовые бегемоты — малоизученные животные, которые занесены в Международную красную книгу. В дикой природе их осталось не более 3000. С конца прошлого столетия отлов из природы мини-бегемотов запрещен. Екатеринбургский зоопарк получил разрешение на приобретение первой в России самки карликового бегемота из Эдинбурга именно в рамках программы по сохранению вида.

 

МОТИВ привез мини-бегемота в Екатеринбургский зоопарк - Фото 2

Стоит отметить, что у Евы уже появился опекун — оператор сотовой связи МОТИВ. Именно он и оплатил транспортировку карликового бегемота в Екатеринбург.

 

«Изначально мы думали, что свой День рождения — 31 декабря — Ева отметит уже в Екатеринбурге. Однако в самый последний момент авиаперевозчик изменил маршрут и запланировал пересадку в Лондоне, что значительно усложнило бы «растаможку» столь ценного груза, — рассказала пресс-секретарь компании МОТИВ Алена Ярушина. — Плюс ко всему, пока ждали разрешения на выезд, бегемотик вырос и просто не влез в самолет. Авиаперевозчик пошел нам на встречу и специально под транспортировку животного сменил борт пассажирского самолета. В итоге Ева летела не в 319-ом, а в 320-ом аэробусе, багажное отделение которого значительно больше предыдущего. Ева летела долго — около 11 часов — но с комфортом. В грузовом отсеке самолета соблюдался необходимый температурный режим, а в ее теплый контейнер сотрудники Эдинбургского зоопарка положили савойскую капусту и миску с водой».
 
МОТИВ привез мини-бегемота в Екатеринбургский зоопарк - Фото 3

 

По прибытию в зоопарк Ева внимательно изучила свою новую вольеру, обнюхав каждый ее сантиметр. К радости сотрудников, она сразу же подкрепилась после полета, опробовав, как хорошо знакомые и любимые продукты — бананы, яблоки и арахис, так и непривычные по запаху, состоящие из местного разнотравья, сено и ветви уральских деревьев.

 

Подойти к специально адаптированному для нее бассейну в первые минуты новой жизни она не решилась. Однако позже, по словам ветврачей, ведущих круглосуточный контроль над новым питомцем, Ева похозяйничала в вольере с огромным удовольствием: перекопала газон, свалила пальму в бассейн, а самое главное – много купалась и кушала.

 

Сейчас Еве 2 года, она весит 160 кг и находится в подростковом возрасте. Примерно к 4 годам она достигнет половозрелости. Несмотря на хлопоты с первой перевозкой, Екатеринбургский зоопарк планирует в будущем привезти Еве друга жизни, ведь продолжение рода этих редких животных является главной задачей.

 

Сейчас шотландская красавица поставлена на обязательный карантин и в течение месяца будет скрыта от посторонних глаз. Но после завершения всех необходимых анализов и процедур вольер с Евой будет открыт для посетителей.

 

МОТИВ привез мини-бегемота в Екатеринбургский зоопарк - Фото 4

ФОТО: Екатеринбургский зоопарк.

Просмотров: 4063

Автор:

Фотограф: Алексей Булатов

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.