На МУГИСО надежды нет. Екатеринбургские архитекторов в деле спасения Белой башни поддержала Катя Павлова. ВИДЕО

Общественники собирают деньги на консервацию памятника архитектуры.

На МУГИСО надежды нет. Екатеринбургские архитекторов в деле спасения Белой башни поддержала Катя Павлова. ВИДЕО - Фото 1

В Екатеринбурге полным ходом идет акция за спасение Белой башни. Арх-группа «Подельники» на сайте Boomstarter.ru объявила сбор средств на консервацию памятника архитектуры еще в сентябре. Накануне к акции присоединилась экс-солистка группы «Обе две» и участница проекта «Окуджав» Катя Павлова.

 

Катя выделила на проект 30 дисков с дебютным альбомом «Окуджав» и собственным автографом. Диски получат самые щедрые благотворители. Кроме того, певица записала видеообращение к меценатам, своим поклонникам и всем екатеринбуржцам:

 

«Штука в том, что я очень уралмашевская. Так совпало, что накануне моего приезда в Екатеринбург недавно мне написали мои друзья, арх-группа «Подельники» о том, что они задумали благое дело, спасать Белую башню… Кто знает, что такое Белая башня, поймет мое неравнодушие. Я вообще не очень люблю такие вещи и редко участвую в сборе средств на что бы то ни было. Но проект Белая башня для меня — очень сердечная штука. Мы там смотрели салют 9 мая. Туда нельзя было лазить, но мы это делали с друзьями, с сестрой, играли там на гитарах, и, наверное, так делали не только мы. В общем, ситуация в следующем: башня разрушается, но это важный памятник конструктивизма, она очень красивая. Ребята решили ее сначала законсервировать, но это, видимо, стоит больших денег и усилий», - пояснила Катя Павлова.

 

Окуджав Белая Башня from Roomple on Vimeo.

 

Как сообщают сами организаторы проекта, для консервации Белой башни им необходимо собрать 850 тысяч рублей. На эти деньги они планируют заколотить окна и двери, сделать гидроизоляцию крыши и по максимуму остановить разрушение памятника.

 

На момент написания новости удалось собрать 82 тысячи рублей. Сбор средств организаторы планируют закончить 6 ноября, так что на пожертвования осталось ровно две недели.

 

Примечательно, что Белая башня является объектом культурного наследия федерального значения. Однако министерство культуры, а позднее МУГИСО, несущее ответственность за сохранение памятников архитектуры, не предпринимало никаких попыток спасти разрушающийся объект. Более того, даже после того, как за работу министерства взялись общественники, областные власти так и не выделили ни копейки на этот проект.

 

Водонапорную башню УЗТМ возвели в 1929 году по проекту архитектора Моисея Рейшера. Основание башни и бак выполнены из железобетона, а сама конструкция представляет собой архитектурны памятник эпохи конструктивизма. В перечень объектов культурного наследия она была внесена еще в 1960-х годах.

Просмотров: 2101

Автор:

Фотограф: Алексей Колчин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.