На озере Шарташ незаконно строят пристань

Факт несогласованного строительства выявило МУГИСО.

На озере Шарташ незаконно строят пристань - Фото 1

На озере Шарташ выявлен факт несогласованного строительства. Специалисты министерства по управлению госимуществом Свердловской области провели проверку застройщика.

 

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в министерство по управлению госимуществом обратились граждане, проживающие в Кировском районе Екатеринбурга; в письменном обращении они указали, что на берегу озера Шарташ ведется незаконное строительство двух объектов — здания и пристани.

 

Установлено, что данную территорию на законных основаниях арендует у МУГИСО ООО «Строй Регион». По условиям договора, земельный участок должен быть использован для осуществления рекреационной деятельности в целях организации отдыха, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности без права капитального строительства и вырубки лесных насаждений. Арендатору направлен запрос о предоставлении информации по строительству на данном объекте. На сегодняшний день известно, что разрешение на строительство ни МУГИСО, ни министерство природных ресурсов не выдавали.

 

Для выяснения всех обстоятельств министерством по управлению государственным имуществом был сделан ряд запросов: в природоохранную прокуратуру Свердловской области, министерство природных ресурсов Свердловской области, кадастровым инженерам и арендаторам данного земельного участка.

 

Стоит отметить, что, согласно Водному Кодексу РФ, полоса земли вдоль береговой линии возле объекта предполагается для общего пользования. Ширина береговой полосы составляет 20 метров. Кроме того, в статье № 65 Водного Кодекса РФ указано, что в границах водоохранных зон, которой является территория, примыкающая к береговой линии вдоль объекта, установлен специальный охранный режим. Помимо этого, законом введены дополнительные ограничения осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения прибрежной зоны и водных объектов.

 

«Работа по Шарташу продолжается. По результатам проверки будут приняты все необходимые меры»,— заявила главный специалист отдела по распоряжению земельными участками областной собственности Ольга Шаркова.

 

Просмотров: 3424

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.