«Неправильный мёд»! На Среднем Урале ослабели пчелы

Уральские пчеловоды обеспокоены состоянием насекомых.

«Неправильный мёд»! На Среднем Урале ослабели пчелы - Фото 1

Состояние уральских пчел внушает тревогу пчеловодам. Погодно-климатические сюрпризы последнего времени негативно сказались на состоянии насекомых. Пчеловоды отмечают, что полосатые подопечные явно ослабели, численность их уменьшилась.

По словам Владимира Алябьева, владельца 150 ульев в Шалинском районе, первым испытанием для пчел стала необычная бесснежная зима. «Многие пчеловоды оставляют ульи зимовать под снегом — пчелы зимуют там даже лучше, чем в сарае,— рассказал Владимир Альябьев.— Но в этом году зима была страшная — снега практически не было, и «полегло» много уральских пасек».

Выжившие пчелиные семьи подошли к весеннему сезону ослабленными. Сказалась и холодная весна — пчелы плохо развивались. Лето преподнесло еще один сюрприз — на несколько недель сдвинулись сроки развития растений, пчелам пришлось собирать нектар раньше обычного. Одним словом, меда в этом году будет явно меньше, чем в прошлом.

Владимир Алябьев сообщил, что держит связь со многими пчеловодами Свердловской области. Конечно, в разных районах области свои климатические особенности, но большинство пчеловодов жалуются на плохое состояние пчел и низкий сбор меда. «У нас в Шалинском районе все-таки гористая местность, в логах влажно даже в сильную жару. А вот в Алапаевском районе, например, равнины, там все высохло, а ульи почти пусты».

Кстати, зарубежные пчеловоды уже не первый год бьют тревогу — популяция пчел в Европе и Америке стремительно сокращается, начиная с зимы 2006 года. И дело даже не в климатических сюрпризах. Синдром разрушения колоний неустановленной природы уничтожает миллионы пчелиных семей.

Осложняет ситуацию то, что пестициды и другие химические вещества, используемые в сельском хозяйстве, ослабляют иммунитет пчёл и делают их ещё более уязвимыми к болезням. Кроме того, рост городов и сокращение количества дикорастущих растений-медоносов заставляет пчёл в поисках нектара летать очень далеко, что повышает риск распространения болезней.

Ученые дают неутешительные прогнозы: если сокращение популяции пчёл продолжится такими же темпами, к 2035 году эти насекомые исчезнут с лица земли. Исчезновение пчёл грозит не только утратой мёда, но и ставит под угрозу урожаи фруктов, овощей, ягод, орехов и некоторых злаков. Ведь опыление многих растений, и следовательно, их урожайность полностью зависят от активности пчёл.
Владимир Алябьев считает, что одной из главных причин болезней и сокращения численности пчел является стремительное распространение генно-модифицированных посадок (ГМП). «Генно-модифицированная соя сейчас царствует по всему миру,— сообщил уральский пчеловод.— Можно проследить явную закономерность распространения ГМП и сокращения численности пчел. Знаю, что и наши пчеловоды боятся этой угрозы».

По словам пчеловода, пока можно только радоваться технологической «отсталости» нашего сельского хозяйства — возможно, распространение в Шалинском районе посадок обычного клевера и овса является гарантией выживаемости пчел — да и человека тоже.

 

Просмотров: 13992

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.