На Среднем Урале резко подорожали хлеб и мука, их догоняют молоко и кура

Основные социально-значимые продовольственные товары растут в цене, утешают только картофель и яйцо.

На Среднем Урале резко подорожали хлеб и мука, их догоняют молоко и кура - Фото 1

В Свердловской области выросли цены на основные социально-значимые продовольственные товары — куриное мясо, муку, хлеб, молоко. На сайте министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области появилась информация о ценах на продукты с 1 августа по 1 сентября и с начала года.

 

В лидерах роста цен — мука и хлеб. Средняя розничная цена на пшеничную муку высшего сорта в розничной сети области, по данным Свердловскстата, увеличилась на 4,5 процента и составила на 1 сентября 23,6 рубля за килограмм.

 

С начала года мука подорожала на одиннадцать процентов. Рост цены в министерстве объясняют повышением оптово-отпускных цен производителями и поставщиками в результате удорожания продовольственного зерна — пшеницы III класса. Средняя отпускная цена на муку пшеничную I сорта за отчетный месяц повысилась на 17 процентов.

 

По данным Свердловскстата, средняя розничная цена на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки I и II сорта выросла на 4,4 процента и составила 34,7 рубля. Рост цен на хлеб логично объясняют повышением цен на муку.

 

За последний месяц лета средние розничные цены на мясо птицы выросли на 1,3 процента. Средняя розничная цена по состоянию на 1 августа составила 111,4 рубля за килограмм. С начала года цена на куриное мясо выросла на 9,1 процента.

 

Сообщается, что рост цены связан с увеличением потребительского спроса на мясо птицы и повышением оптово-отпускных цен российских товаропроизводителей в связи с удорожанием кормов.

 

Молоко за этот же период подорожало незначительно – на 0,4 процента, его средняя цена составила 32,1 рубля за литр. За период с начала года цена выросла на 1,5 процента.

 

Утешить уральцев могут только картофель и яйца. Правда, утешение будет слабым. По данным министерства, за последний летний месяц средняя розничная цена на яйцо куриное снизилась на 0,4 процента и составила 37,1 рубля за десяток. Десятые доли процента совсем незаметны глазу и кошельку рядового покупателя, но статистика уверяет, что с начала года цена снизилась на 5 процентов.

 

Подешевел и картофель — на 14 процентов до 21,1 рубля за килограмм. С начала года цена «второго хлеба» выросла в 1,8 раза. «Рост розничной цены пришелся на весенне-летний период и обусловлен фактором сезонности»,— отмечают в министерстве.

 

Кроме того, по оценкам участников продовольственного рынка, удорожание картофеля связано с истощением собственных товарных ресурсов и замещением более дорогим импортным товаром нового урожая.

Просмотров: 2081

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.