На Среднем Урале стало меньше незаконных рубок леса

За прошедший год к уголовной ответственности привлечены 79 «черных лесорубов».

На Среднем Урале стало меньше незаконных рубок леса - Фото 1

В 2013 году наблюдалось снижение количества зарегистрированных преступлений, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений на территории Свердловской области. За 12 месяцев 2013 года зарегистрировано 340 преступлений данной категории, тогда как в 2012-м их было 359. Объем незаконно заготовленной древесины составил 49078 кубометров, что на 19% меньше, чем в 2012-м. Об этом говорит анализ, проведенный специалистами Главного следственного управления ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Всего за 2013 год в Свердловской области органами предварительного следствия расследовано 63 уголовных дела по преступлениям экологической направленности, из которых в суд направлено 57, осуждено 79 лиц.

 

Так, Пригородным районным судом Нижнего Тагила 31 декабря 2013 года приговорен к пяти годам лишения свободы за совершение 11 преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 и ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере), индивидуальный предприниматель 1981 года рождения. Следствие установило, что в период с августа 2011-го по апрель 2012 года предприниматель, основным направлением деятельности которого являлась лесозаготовка, на территории Николо-Павловского лесничества и Городского участкового лесничества производил незаконные рубки деревьев хвойных и лиственных пород, не имея на то разрешающих документов. Для работ он нанимал рубщиков, которых вводил в заблуждение по поводу законности рубок, а также специализированную технику для вывоза незаконно срубленной древесины. В результате лесному фонду Российской Федерации в лице ГКУ СО «Нижне-Тагильское лесничество» был причинен материальный ущерб в размере около 10 млн. рублей. Решением суда эти деньги взысканы с подсудимого в пользу федерального бюджета.

 

«Следователи Свердловской области обращаются к индивидуальным предпринимателям и частным лицам с просьбой соблюдать закон при организации и проведении рубок лесных насаждений. Желающим заработать на незаконной рубке леса следует знать — преступления данной категории, несмотря на их неочевидность, не остаются нераскрытыми, а нарушители отвечают по всей строгости закона»,— отметила представитель ГСУ ГУ МВД России по связям со СМИ Татьяна Васильева.

 

Просмотров: 1778

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Сегодня в 14:32

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Рассмотрение иска об обращении акций в доход государства назначено на 6 число.

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Сегодня в 14:16

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Покупатели жалуются на задержку доставки товаров.

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

Сегодня в 13:57

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

«Поплывшую» плитку планируют восстановить за счет городского бюджета.

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

Сегодня в 13:27

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

При этом он раскритиковал самокатчиков, которые гонят на большой скорости.