С начала года на Свердловской железной дороге через Интернет оформлено 1, 43 млн билетов на поезда дальнего следования

Доля продаж проездных документов через Интернет в поезда дальнего следования растет.

С начала года на Свердловской железной дороге через Интернет оформлено 1, 43 млн билетов на поезда дальнего следования - Фото 1
 
За январь-ноябрь 2013 года на Свердловской железной дороге через Интернет оформлено 1,43 млн билетов на поезда дальнего следования, что на 41% больше, чем за 11 месяцев прошлого года.
 
В целом в билетных кассах Уральского филиала ОАО «ФПК» за  одиннадцать месяцев 2013 года оформлено 9,33 млн проездных документов. Доля продаж проездных документов через Интернет в поезда дальнего следования постоянно растет и в границах СвЖД за 11 месяцев составила 15,3% от общего количества реализованных мест. За одиннадцать месяцев 181,2 тыс. пассажиров воспользовались услугой электронной регистрации (в аналогичном периоде 2012 года –  130,8 тыс. пассажиров).
 
Напомним, с 1 декабря 2013 года впервые электронная регистрация стала доступна при оформлении электронного билета на проезд от  любой станции, расположенной на всем пути следования поезда. Ранее услугой можно было воспользоваться только при  посадке на станциях, расположенных в пределах четырех часов следования поезда от начальной станции маршрута. Для посадки в поезд на всем маршруте следования пассажиру достаточно предъявить проводнику вагона электронный билет (посадочный купон), распечатанный на бумаге (формат А4) или его изображение на экране мобильного устройства, а также  документ, удостоверяющий личность пассажира, указанный в электронном билете.  
 
Услугами транзакционных терминалов регистрации (ТТР) с начала года  воспользовались почти 340,8 тыс. человек (в 2012 году за 11 месяцев – 317,3 тыс.). Напомним, в границах СвЖД функционирует 7 транзакционных терминалов регистрации (ТТР), в которых можно распечатать билеты, оформленные через Интернет (получить бумажную версию проездных документов): в Екатеринбурге, Когалыме, Тюмени, на станции Ноябрьск-2 и Пурпе, два в пункте продажи Пыть-Ях.
 
Заметно выросла популярность транзакционных терминалов самообслуживания (ТТС). В пунктах продаж Уральского железнодорожного агентства Уральского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» работает 15 ТТС: 5 установлены на железнодорожном вокзале Екатеринбурга, по 3 на вокзалах Перми и Тюмени, по 2  - Сургута и Нижневартовска.
 
Транзакционный терминал самообслуживания предоставляет пассажиру возможность выбрать условия поездки, оплатить проезд платежной картой и получить проездной документ в режиме реального времени. Терминал выдает пассажиру 2 документа – билет на поезд (установленного образца, такой же, как и в кассе) и чек, подтверждающий факт списания средств с банковской карты. С помощью ТТС также можно самостоятельно получить справочную информацию из АСУ "Экспресс".
 
С января по ноябрь 2013 года услугами транзакционных терминалов самообслуживания (ТТС) в границах СвЖД воспользовались 621,2  тыс. человек (за 11 месяцев 2012 года – 252,5 тыс). Самостоятельно оформлено через ТТС 133,7 тыс. проездных документов.
 
В настоящее время на полигоне СвЖД кроме традиционных способов  покупки билетов на поезда дальнего следования в билетных кассах, пассажирам доступны
  • услуги покупки билетов через Интернет,
  • возможность получения бумажной версии билета, купленного через Интернет,  путем распечатки в транзакционных терминалах регистрации (ТТР),
  • самостоятельная покупка билетов через транзакционный терминал самообслуживания (ТТС) с оплатой банковской картой.

 

Просмотров: 1533

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:СвЖД
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером