Возьмутся за перо: на Свердловской киностудии будут взращивать поколение сценаристов

Полугодовой курс пройдет под чутким руководством главного редактора ТВ проектов кинокомпании СТВ москвича Александра Архипова.

Возьмутся за перо: на Свердловской киностудии будут взращивать поколение сценаристов - Фото 1

Школа кино Свердловской киностудии на три дня превратится в масштабную сценарную мастерскую. С 29 по 31 марта Екатеринбург станет местом проведения мастер-класса именитого московского гостя — сценариста, драматурга, главного редактора ТВ проектов кинокомпании СТВ Александра Архипова, который помимо всего прочего является одним из сценаристов скетч кома «Женская лига».

 

Школа кино организовала курсы для желающих обучиться сценарному искусству. Продлятся они 7 месяцев. Восьми студентам предстоит пройти полугодовой курс, включающий в себя теоретические и практические занятия, и первые из них начнутся уже сегодня. Все это время Александр Архипов будет внимательно следить за процессом обучения.

 

По словам самого мастера, он прибыл в столицу Урала в попытке найти свежие и смелые идеи, рожденные в головах начинающих уральских кинематографистов.

 

«Задача ребят создать сценарий полнометражного фильма «с нуля под ключ». Им предстоит сложный цикл обучения. Я живу в Москве, поэтому посещать Екатеринбург часто не смогу, иначе стану культурным гастарбайтером. Приезжать планирую раз в два месяца»,— говорит Александр Архипов.

 

В его отсутствие группа будет обучаться заочно, слушать курс лекций, работать над проектами, выполнять домашние задания.

 

«Каждую неделю «студенты» будут посещать занятия по продюсированию, жанрам, продвижению сценария. А их преподавателями станут практики. В группе есть те, кто уже писал сценарии, кто более или менее знаком с этой работой, а также те, кто возьмется «за перо» впервые. Как правило, это люди, пришедшие из области рекламы и телевидения»,— добавляет Александра Митюшова, продакшн-менеджер «Школы кино» Свердловской киностудии.

 

«Мы организуем skype-сессии» и сможем общаться и обсуждать проекты ребят в режиме он-лайн»,— отмечает Александр Архипов.

 

Как выяснилось, Александр Архипов проходил подобные курсы в школе кинематографии университета Южной Калифорнии, которые были организованы для русских продюсеров, редакторов и сценаристов. Здесь, в Екатеринбурге, он постарается найти применение полученному опыту и постарается использовать как можно больше интересных практик, многие из которых смоделировал сам.

 

Студентов Школы кино ждут непростые испытания. Например, им придется за 5-10 минут написать историю «задом наперед».

 

«Представьте, есть какой-то финал. В два часа ночи на трамвайных путях стоит мужчина и держит в руках ведро. А вот что было до этого, ребятам предстоит придумать и описать»,— рассказывает Архипов.

 

По словам сценариста, проведение подобного курса в Екатеринбурге не случайно. Здесь создана хорошая база и действует Свердловская киностудия, которая когда-то была для московского гостя «домом». Он работал здесь главным редактором и продолжает поддерживать связь с прежними коллегами.

 

«Я ищу не замыленные, не вторичные идеи. Сегодняшние сценаристы, особенно работающие на телевидении, заключены в жесткие рамки форматов и ощущают внутреннее самоограничение. Этот курс направлен на то, чтобы найти свежие идеи, и, если на выходе мы получим хотя бы один достойный сценарий, который дойдет до зрителя, — это будет нашей победой»,— заключает Александр Архипов.

 

Сам Александр готов способствовать продвижению удачных проектов — от сценария до экрана.

 

«По завершении курса мы планируем пригласить в Школу московские кинокомпании и представить им созданные проекты. Надеемся, что работы найдут своего зрителя»,— отмечает Александра Митюшова.

 

Просмотров: 3246

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Сегодня в 10:00

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Из Кольцово они отправились в питомник диких птиц.

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Сегодня в 09:45

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Она появится рядом с парком Маяковского.

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

Сегодня в 09:44

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

На улицах Екатеринбурга за ночь также образовался снежный покров.

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Сегодня в 09:27

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Именно такую сумму, по версии следствия, он получил от третьих лиц за победу в тендере.

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Сегодня в 09:07

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Ему избрали запрет определенных действий.