На Урале группа граждан Киргизии похитила своего земляка

Злоумышленники требовали у потерпевшего крупный выкуп и машину.

На Урале группа граждан Киргизии похитила своего земляка - Фото 1

Первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного п.п.«а»,«з» ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений), гражданам Киргизии — 31-летнему Шавкату И., 42-летнему Фахридину А., 34-летнему Равшану Х. и 39-летнему Давранбеку У. Наказание за совершение данного преступления предусмотрено уголовным законодательством в виде лишения свободы сроком до 12 лет. 

 

Как сообщает пресс-служба областного следственного управления СК Росси, по данным следствия, в ноябре 2011 года указанные злоумышленники, полагая, что их земляк (гражданин Кыргызской Республики, знакомый с одним из обвиняемых и являющийся местным бизнесменом) располагает значительными денежными средствами, действуя совместно с иными неустановленными лицами, под надуманным предлогом обсуждения условий ремонта строения, принадлежащего знакомому потерпевшего, заманили его в автомашину и увезли от дома по проспекту Комсомольский в Челябинске.

 

Угрожая потерпевшему ножом и применяя в отношении него физическое насилие, они впоследствии перевезли его на автомобиле ВАЗ-2106 в квартиру в Челябинске, после чего попеременно удерживали его в съемных квартирах в Челябинске и Екатеринбурге, требуя передачи им крупной суммы денег. Осознавая, что в случае отказа его могут убить, мужчина позвонил своему родственнику с просьбой о помощи.

 

В ходе «торгов», проходивших уже под контролем оперативников, похитители согласились на сумму, в четыре раза меньшую, плюс автомобиль «Нексия». Причем родственник поставил условие, подсказанное полицейскими, – никаких денег, пока он не удостоверится, что жертва жива.

 

В ходе оперативно-розыскных и специальных технических мероприятий сотрудникам свердловского ОБОП удалось установить место, где злоумышленники держали заложника – в квартире дома на улице Победы в Екатеринбурге. 15 ноября в ходе штурма, при силовой поддержке бойцов СОБР проникнуть в помещение, где был задержан один из подозреваемых и освобожден удерживаемый гражданин. Остальные участники этой группы были задержаны позднее, также в ходе проведения соответствующих поисковых мероприятий.

 

Следует отметить, что один из обвиняемых — Равшан Х., житель Челябинской области, ранее находился в международном розыске за организацию массовых беспорядков в Кыргызской Республике и был судим за подделку и использование заведомо подложного документа, а также за незаконное пересечение государственной границы России.

 

Четвертый участник указанной преступной группы — 39-летний Давранбек У. — скрылся от органов следствия, в связи с чем в настоящее время находится в федеральном розыске; мероприятия по установлению его местонахождения продолжаются, равно как продолжается поиск и иных неустановленных лиц, действовавших в группе с обвиняемыми.

 

Несмотря на отрицание обвиняемыми своей причастности к совершенным преступлениям, следователем Следственного комитета в настоящее время по уголовному делу выполняется комплекс следственных действий, направленных на завершение расследования.

 

Просмотров: 1946

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.