На Урале начинается судебный процесс над участниками белоярской ОПГ

Преступная группировка около двух лет совершала кражи и разбойные нападения.

На Урале начинается судебный процесс  над участниками белоярской ОПГ - Фото 1

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела по деятельности ОПГ, которая совершала на территории области кражи и разбойные нападения. Уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (кража), было возбуждено в январе 2012 года. В ближайшие дни материалы дела будут направлены на рассмотрение в Белоярский районный суд Свердловской области.

 

Как сообщили в пресс-службе главного следственного управления ГУ МВД России по Свердловской области, в ходе расследования установлено, что неоднократно судимый житель Белоярки 1977 года рождения Евгений Гоностаев в июле 2010 года создал организованную группу для совершения краж из нежилых помещений и жилищ граждан, а также краж и разбойных нападений с целью хищения имущества из овощехранилищ, расположенных на территории Заречного, Белоярского, Богдановичского, Каменского и Сухоложского районов Свердловской области.

 

В организованную группу вошло свыше 20 человек. Практически каждый из них имел судимости за различные преступления. Всего с середины сентября 2010 по март 2012 года на территории Свердловской области организованной группой под руководством Горностаева были спланированы и совершены 3 разбойных нападения, 70 тайных хищений чужого имущества, 4 покушения на тайное хищение чужого имущества и 2 неправомерных завладения транспортным средством без цели хищения.    

 

Соучастники преступлений действовали чётко и слаженно.

 

«Заранее выбирался объект нападения, готовился план хищения, проводилась преступная разведка. Горностаев, зная лично каждого члена группы, рационально использовал их личностные особенности, физические возможности и специальные криминальные навыки для совершения отдельных преступлений. Так,  например, Денис К. 1977 года рождения, имевший ранее судимость за имущественные преступления, «использовался» главарём только при совершении разбойных нападений», — сообщают пресс-службе главного следственного управления ГУ МВД России по Свердловской области

 

Задержание  руководителя группы Горностаева в апреле 2012 года решило судьбу орггруппы и поставило точку в криминальной деятельности ещё 17 сообщников. Следует отметить, что в результате десятков обысков  у лиц,  совершивших преступлений, а также у лиц, приобретавших похищенное имущество, удалось изъять и вернуть потерпевшим большую часть имущества. Кстати,  преступники не гнушались похищать как дорогое имущество (буровая установка), так и бытовые предметы (чайники, углошлифовальные машинки, электродрели и даже веники и тазики). Общий ущерб по уголовному делу составил 6201426 рублей.

 

В ходе предварительного следствия с обвиняемыми Горностаевым и Афонасьевым были заключены досудебные соглашения. Уголовные дела в отношении них выделены в отдельные производства, а после утверждения обвинительного заключения прокурором, переданы в Белоярский районный суд Свердловской области. В настоящее время оба уже осуждены и приговорены судом к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 и 3,8 лет.

 

Расследование данного уголовного дела представляло особую сложность, потому как преступления совершались в различных населенных пунктах Свердловской области (Белоярский, Богдановичский, Сухоложский, Каменский районы, городской округ Заречный Свердловской области, Кировский и Октябрьский район г. Екатеринбурга), а также давности совершения преступлений и большого количества преступных эпизодов (79 эпизодов).

 

Тем не менее, в ходе расследования была собрана достаточная доказательная база (объем доказательств преступной деятельности группы составил около 100 томов),  и 23 августа текущего года  обвинительное заключение по данному уголовному делу было утверждено заместителем прокурора Свердловской области. В ближайшие дни дело  будет направлено в Белоярский районный суд Свердловской области для рассмотрения по существу.

Просмотров: 1924

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.