На Урале резко выросло количество заболевших пневмонией

Чаще всего болеют дети до 2 лет.

На Урале резко выросло количество заболевших пневмонией  - Фото 1

Ежегодно в Свердловской области регистрируется от 19 до 23,5 тыс. случаев заболеваний пневмонией, сообщили в Управлении Роспотребнадзора. Только за вторую календарную неделю 2013 года по предварительным диагнозам зарегистрировано 899 случаев пневмонии, что в 1,54 раза выше среднемноголетнего уровня (14,00 на 100 тыс. населения).

 

Наибольшие показатели заболеваемости зарегистрированы среди детей до двух лет (166,4 на 100 тыс. населения). Но болеют пневмонией и взрослые. Очень часто пневмонии являются осложнением гриппа и ОРВИ, и при позднем обращением заболевших за медицинской помощью могут привести к летальному исходу.

 

Возбудителем воспаления легких чаще всего является бактериальная инфекция, наибольший удельный вес (более 50%) составляют стрептококки. Для того чтобы избежать пневмонии, вызванной пневмоккоком или гемофильной палочкой, необходимо вакцинировать детей до 5 лет против пневмококковой и гемофильной инфекций. Иммунизация осуществляется с помощью вакцин, зарегистрированных на территории Российской Федерации и прошедших клинические и эпидемиологические испытания.

 

Для профилактики пневмоний, вызванных респираторными вирусами, необходимо ежегодно прививаться против гриппа, избегать посещения мероприятий с массовым скоплением людей в закрытых помещениях, чаще гулять на свежем воздухе, принимать витаминные препараты, средства, стимулирующие выработку защитных сил организма (перед приемом любых медикаментов следует посоветоваться с врачом).

Просмотров: 1242

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером