Очередь в садики все меньше. На этой неделе Якоб откроет еще три детских сада

Город все ближе к выполнению указа Президента.

Очередь в садики все меньше. На этой неделе Якоб откроет еще три детских сада - Фото 1

Сразу три новых детских сада откроют на этой неделе свои двери для юных екатеринбуржцев.

 

В среду, 29 января состоится торжественное открытие садика на Эльмаше на улице Таганской. В четверг, 30 января новоселье отметят юные жители Кировского района в садике на улице Вишневой. И в пятницу, 31 января откроется долгожданный детсад в поселке компрессорном на улице Белоярской.

 

Ожидается, что на всех церемониях открытия будет присутствовать сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб.

 

Всего в 2014 году мэрия планирует построить и вернуть в сеть дошкольных образовательных учреждений порядка 30 детских садов. Путевками будут обеспечены еще восемь тысяч юных екатеринбуржцев.

 

Между тем в Свердловской области майские указы Владимира путина реализуются гораздо хуже. Так, в Каменске-Уральском очередь в детские сады составляет больше 5 тысяч человек при населении всего в 172 тысячи. В Первоуральске в очереди стоят 6,7 тысяч детей, при этом в городе живет 125 тысяч человек. На прошлой неделе в Асбесте состоялось торжественное открытие нового детского сада. Это первый садик за последние 20 лет. В Ревде последний раз новый детский сад открывался в 2012 году, зато в 2013-м один из действующих садов закрылся на ремонт.

 

В прошлом году из бюджета области на строительство и реконструкцию детских садов было выделено 2,649 млрд. рублей. На эти деньги планировалось ввести в строй 72 ДОУ в 40 муниципальных образованиях (при том, что в области их 73, и везде не хватает детских садов). Впрочем, и эти планы не были выполнены. Ряд муниципалитетов даже не включили в свой бюджет затраты на проектирование детских садов. Среди отличившихся Верхотурье, Артемовский, Заречный, Первоуральск и еще несколько городов.

 

Очевидно, что вопреки указу Президента, к 2015 году очередь в детские сады в области ликвидировать не удастся.

 

Просмотров: 2519

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером