С начала года на свердловских полицейских «при исполнении» нападали более 150 раз

По 84 подобным эпизодам возбуждены уголовные дела.

С начала года на свердловских полицейских «при исполнении» нападали более 150 раз - Фото 1

С начала 2012 года на территории Среднего Урала зарегистрировано более 150 фактов противоправных действий в отношении сотрудников полиции при исполнении ими служебных обязанностей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области. Материалы по данным случаям переданы в территориальные органы Следственного комитета Российской Федерации для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела.

 

Так, 18 апреля в городе Богдановиче ранее судимый гражданин 1991 года рождения учинил пьяный скандал. Оппоненты нетрезвого бездельника вынуждены были вызвать наряд полиции, чтобы пресечь откровенно хулиганские действия соседа. Присутствие правоохранителей не охладило пыл разгулявшегося дебошира. Пререкаясь и оказывая неповиновение законным представителям власти, он устроил кулачный бой с водителем прибывшего наряда и ударил его несколько раз по голове. Травмы сотрудника полиции не вызывали опасений, после оказания медицинской помощи он был отпущен врачами домой.

 

Аналогичный случай произошел на следующий день в Верхней Пышме. Ранее судимый неработающий гражданин 1973 года рождения традиционно тратил свою немалую энергию в драке со случайными собутыльниками. В дальнейшем противниками в потасовке им были избраны сотрудники полиции, прибывшие по сообщению. От кулаков скандалиста и в этом случае пострадал водитель-полицейский, которому впоследствии оказана медицинская помощь, но от госпитализации он также отказался.

 

Вопиющий случай произошел в поселке Баранчинский Кушвинского района, где 14 июня было совершено покушение на жизнь сотрудника полиции: нетрезвая местная жительница попыталась задушить инспектора службы по делам несовершеннолетних в тот момент, когда на нее составляли административный протокол. Жительница поселка 1986 года рождения набросила сзади на шею майора полиции инспектора ПДН ММО МВД России «Кушвинский» 1975 года рождения удавку из шнура зарядного устройства. Свои действия злоумышленница сопроводила криком: «Вот так вот вас надо душить!». Однако женщина-полицейский, которая в этот момент сидела на стуле и составляла протокол, успела подставить руку под удавку.

 

Житель Алапаевска стал фигурантом уголовного дела за угрозу убийством следователю МВД. По версии следствия, в ночь с 15 на 16 июня 2012 года злоумышленник, находясь у себя дома, в состоянии сильного алкогольного опьянения, угрожал убийством следователю следственного отдела межмуниципального отдела МВД России «Алапаевский» — а именно, замахнулся на него топором. Следователь (в звании майора юстиции) в доме злоумышленника находился по служебной необходимости, в связи с проверкой сообщения о краже денег и документов.

 

21 августа 2012 года от рук пьяного гражданина погиб старший сержант ППСП ММО МВД России «Кушвинский» Александр Таныгин. Александр вместе с напарником выехал по сообщению о дебоше местного жителя — пенсионера 1955 года рождения. Мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения угрожал ножом своей супруге. Опасаясь за свою жизнь, она выбежала из частного дома и бросилась за помощью к соседке, женщины вызвали полицию. В процессе задержания мужчина ранил в грудь старшего сержанта Таныгина. Врачи диагностировали у Александра тяжелое проникающее ранение — у сотрудника полиции оказалось пробито легкое. В ЦГБ Верхней Туры ему немедленно начали оказывать всю необходимую помощь, но усилия врачей оказались напрасными, и в 01.30 полицейский скончался. У Александра остались жена и двое детей, младшему из которых всего 3 года.

 

По 84 подобным эпизодам возбуждены уголовные дела по статьям 318 (покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 319 УК Российской Федерации (оскорбление представителя власти), а в отношении злоумышленника, лишившего жизни старшего сержанта Таныгина, — по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). По восьми делам уже состоялись судебные заседания, граждане, напавшие на стражей порядка, признаны виновными и понесли наказание от уплаты крупного штрафа до реального лишения свободы.

 

Так, один год условно с испытательным сроком 2 года получила задержанная стражами порядка гражданка, которая нанесла телесные повреждения сержанту ППСП ММО МВД «Красноуфимский». К лишению свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима приговорен житель Каменска-Уральского, который 18 марта устроил скандал в кафе и причинил травму старшине ОВО ММО МВД России «Каменск-Уральский».

 

«Права представителя власти, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, защищены Уголовным Кодексом Российской Федерации. Все сотрудники получили травмы на местах происшествия, куда они прибыли как должностные лица по сообщению о правонарушениях. Стражи порядка находились в форменной одежде и при исполнении служебных обязанностей, поэтому факты получения ими телесных повреждений могут и должны рассматриваться как преступления против государственной власти. А это влечет за собой ответственность от штрафа в размере до 200 тысяч рублей до лишения свободы на длительный срок»,— отметили в пресс-службе ГУ МВД области.

 

Просмотров: 1256

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Сегодня в 13:08

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Также изменится схема движения автобусов.

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

Сегодня в 12:43

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

В Екатеринбурге подвели итоги «Екатерининских дней».

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Сегодня в 12:39

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Свое место в Екатеринбурге ищет изображение редкого дальневосточного леопарда.

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Сегодня в 12:20

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Путей объезда данных участков нет.

По делу Иванова на два месяца арестовали Сергея Бородина

Сегодня в 12:08

По делу Иванова на два месяца арестовали Сергея Бородина

Ему предъявлено такое же обвинение, как и замминистру обороны РФ.