В Екатеринбурге на участницу движения «СтопХам» напал водитель с балонником. ВИДЕО

Сегодня в рамках рейда более 100 водителей города получили наклейки «Паркуюсь как хочу» на лобовые стекла машин.

В Екатеринбурге на участницу движения «СтопХам» напал водитель с балонником. ВИДЕО - Фото 1

Сегодня, 14 сентября, в Екатеринбурге федеральное общественное движение «СтопХам» провело масштабный рейд по борьбе с хамством на дорогах. Активисты побывали на самых сложных участках городских дорог, где недобросовестные водители постоянно паркуются, не соблюдая правила ПДД. В рейде участвовало 20 активистов «СтопХама» и около 15 журналистов. Во время рейда произошло несколько серьезных инцидентов.

 

Один из них произошел утром на улице Хохрякова еще до официального старта рейда. Четверо участников «СтопХама» увидели водителя синего Peugeot, припаркованного во втором ряду. Отказавшись убрать машину, автолюбитель получил наклейку «Паркуюсь как хочу» на лобовое стекло от активистки движения Александры Маслаковой. Мужчина не хотел успокаиваться и начал толкать девушку, сдирая наклейку. После он решил напасть на активистку уже с баллонным ключом, но его остановил другой активист «СтопХама» — профессиональный спортсмен, осуществлявший «силовую поддержку» акции (ссылка на видео).

 

После инцидента активисты отправились к рынку «Таганский ряд», где состоялся официальный старт рейда под предводительством известного радиоведущего и профессионального автолюбителя Александра Морозова. После начала акции на помощь «стопхамовцам» приехали наряды ГИБДД и более 10 автоэвакуаторов. По результатам акции на штрафстоянку было отправлено около 30 машин. После этого участники движения и журналисты отправились в центр города. На улице Хохрякова произошло еще два серьезных инцидента, в обоих случаях водители пытались наехать на Александра Морозова, который находился на тротуаре и мешал им скрыться до приезда наряда ГИБДД.

«Одним из водителей была женщина, которая привезла ребенка в детскую больницу. Она припарковалась на пешеходной зоне. Я сам вожу своего ребенка в эту больницу, понимаю водителей, но считаю, что не надо нарушать правила»,— прокомментировал инцидент Александр Морозов.

 

«Мы довольны работой сотрудников ГИБДД, которые хорошо реагировали на наши вызовы. После того, как мы вызвали наряд на улицу Хохрякова и водитель, попытавшийся наехать на Александра Морозова, скрылся, полицейские начали выписывать штрафы всем нарушителям, припаркованным во втором ряду и на пешеходной зоне. Штрафы получило более 10 автолюбителей. Во время акции были и забавные происшествия, например, попытка одного из владельцев магазина на улице Хохрякова дать нам взятку. Мужчина лет 30 пригласил нас на чай и предложил спонсорскую помощь движению «СтопХам» в обмен на то, чтобы возле его магазина акции не проводились»,— рассказала одна из организаторов движения «СтопХам» Наталья Пастернак.

 

Акции движения «СтопХам» уже стали для Екатеринбурга постоянным явлением. Начиная с сегодняшнего дня, активисты открывают электронную приемную, куда каждый желающий может написать о местах, где водители постоянно паркуются и нарушают ПДД. Сообщить о таком месте можно через группу ВКОНТАКТЕ. Cмотрите нас на канале YouTube.

 

«СтопХам» — федеральный проект, популярный в сети Интернет. Целью активистов движения является борьба с автомобильным хамством на дорогах. Их идеология – на дороге ВСЕ равны. Их задача — донести эту простую, «парадоксальную» мысль до всех участников дорожного движения, будь то водитель с номерами ААА, «крутой чувак на заряженной тачке с блатными номерами» или обычный клерк, объезжающий пробку по тротуару. Метод, которыми пользуются активисты, – это прямое устное требование к водителю устранить «хамское» правонарушение. Если это не помогает, в ход идет яркая, клеймящая наклейка с надписью: «ПАРКУЮСЬ КАК ХОЧУ». Как правило, последнее заставляет таких водителей постыдно ретироваться.

 

Контактные телефоны движения «СтопХам»: +7 9120444520, +7 9630350656

 

В Екатеринбурге на участницу движения «СтопХам» напал водитель с балонником. ВИДЕО - Фото 2
В Екатеринбурге на участницу движения «СтопХам» напал водитель с балонником. ВИДЕО - Фото 3
В Екатеринбурге на участницу движения «СтопХам» напал водитель с балонником. ВИДЕО - Фото 4

 

Просмотров: 18994

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.