Начался набор в ведомственные вузы МВД России

Желающие учиться в вузе системы МВД должны подать документы не позднее февраля.

Начался набор в ведомственные вузы МВД России - Фото 1

Начался отбор кандидатов в ведомственные вузы МВД России на специальности участковых уполномоченных, оперативных сотрудников, полицейских психологов, криминалистов, офицеров спецподразделений и вневедомственной охраны, специалистов в сфере информационной безопасности телекоммуникационных систем и инфокоммуникационных технологий и систем связи. Набор осуществляется подразделения органов внутренних дел Российской Федерации.

 

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области, желающие обучаться в образовательном учреждении МВД России (по очной форме обучения) не позднее февраля года поступления подают заявления на имя начальника территориального органа внутренних дел по месту своей постоянной регистрации. В заявлении необходимо указать наименование образовательного учреждения МВД России и специальность. Сотрудники органов внутренних дел, желающие обучаться в образовательных учреждениях системы МВД, подают рапорт по месту службы

 

Образовательные учреждения МВД России осуществляют зачисление кандидатов на обучение после проведения профессионального отбора. Он включает конкурсные вступительные испытания, профессиональный психологический отбор, медицинское освидетельствование и оценку физической пригодности. Также проводится тест-контроль на употребление наркотических средств. Кандидаты проходят обязательную проверку в органах МВД и ФСБ России на наличие обстоятельств, препятствующих прохождению службы в органах МВД России.

 

В образовательные учреждения системы МВД принимаются граждане Российской Федерации, имеющие документы государственного образца о среднем (полном) общем образовании. Гражданин Российской Федерации не может быть направлен на обучение, если он имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий его право на постоянное проживание на территории иностранного государства.

 

Перечень вступительных испытаний определяется учебным заведением МВД России и может отличаться в зависимости от специальности или направления подготовки.

 

Срок обучения в образовательных учреждениях МВД России по очной форме обучения — 5 лет, по заочной форме обучения — 6 лет.

 

Курсанты учебных заведений системы МВД обеспечиваются форменным обмундированием, достойным денежным содержанием по сравнению со студентами гражданских вузов, питанием, бесплатным проездом к месту проведения отпуска и обратно.

 

Для проживания иногородних слушателей и курсантов в учебных заведениях системы МВД на территории учебных заведений имеются общежития, в которых созданы все условия для комфортного проживания и подготовки к занятиям.

 

Курсанты учувствуют в общегородских и областных культурных мероприятиях.

 

По окончании института выпускникам присваивается звание «лейтенант полиции».

 

Для дальнейшего прохождения службы выпускники института направляются в комплектующие органы внутренних дел по субъектам Российской Федерации.

 

Просмотров: 4015

Фотограф: Валерий Горелых

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером