Житель Каменска-Уральского наладил в своей квартире выпуск огнестрельного оружия

Сотрудники полиции изъяли в нелегальной мастерской готовые стволы, чертежи и инструменты.

Житель Каменска-Уральского наладил в своей квартире выпуск огнестрельного оружия - Фото 1

Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УУР ГУ МВД России по Свердловской области выявили и ликвидировали подпольную мастерскую по производству самодельного огнестрельного оружия. «Оружейный цех» располагался в двухкомнатной квартире в Каменске-Уральском, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД области Валерий Горелых.

 

Нелегальная мастерская была обнаружена в ходе обысков в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье 213 УК РФ территориальным следственным отделом СУ СК России по Свердловской области по факту нападение на лидера армянской диаспоры Каменска-Уральского Агаси Милконяна. Преступление было совершено летом прошлого года в поселке Первомайский Каменского района. Автомобиль «Мерседес», в котором ехал потерпевший, был обстрелян из кустов на трассе. Мужчина почти не пострадал — дробью ему задело палец руки. Основной удар приняла на себя машина — у нее была значительно повреждена левая дверь.

 

«Сотрудники уголовного розыска, осуществляющие оперативное сопровождение уголовного дела, получили информацию о том, что житель Каменска-Уральского изготавливает огнестрельное оружие на продажу. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены личность «оружейника» и место его проживания. Оперативники получили санкцию суда на обыск и пришли к мужчине с проверкой»,— рассказал Валерий Горелых.

 

Мастерскую по производству огнестрельного оружия житель Каменска-Уральского оборудовал в кладовке своей двухкомнатной квартиры, расположенной на первом этаже пятиэтажки на улице Мусоргского. По данным пресс-секретаря ГУ МВД области, сотрудники полиции изъяли в квартире три самодельных револьвера, ружье, похожее на спортивную винтовку, более 20 патронов к различным видам оружия, в том числе пистолету Макарова и револьверам, глушитель к винтовке, заготовки стволов, чертежи и инструменты, в том числе два токарных станка. В гараже было обнаружено еще 11 заготовок для револьверных барабанов.

 

Владелец мастерской — 54-летний Николай Ф. — ранее работал слесарем на Синарском ремонтном заводе, но после того, как оставил эту работу, зарабатывал на жизнь изготовлением оружия. В отделе полиции он написал несколько явок с повинной, сообщив между прочим, что его дед во время Великой Отечественной войны был снайпером, а его мечта — изготовить настоящую снайперскую винтовку. Однако же теперь, благодаря вмешательству полицейских, она вряд ли исполнится.

 

Изъятое оружие направлено на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Свердловской области. По его итогам будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела по статье 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия). Сейчас сыщикам уголовного розыска предстоит выяснить, сколько стволов и кому продал «оружейник», а также установить, не им ли изготовлен обрез, из которого летом прошлого года обстреляли «Мерседес» в поселке Первомайский.

Просмотров: 2049

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером