В Екатеринбурге передано в суд уголовное дело в отношении неудачливого киллера

Злоумышленник обознался, пытаясь выполнить «заказ». К тому же, у него отказал пистолет.

В Екатеринбурге передано в суд уголовное дело в отношении неудачливого киллера - Фото 1

Накануне, 28 мая, прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трёх мужчин в возрасте от 32 до 47 лет. Органами предварительного следствия, в зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 — п.п. «а», «з» ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное по найму), ст.222 УК (незаконный оборот оружия и боеприпасов), ст.228 (незаконное приобретение и хранение наркотиков), ч.5 ст.33 — ч.3 ст.30 — п.«з» ч.2 ст.105 (пособничество в покушении на убийство, совершенное по найму), ч.3 ст.33 — ч.3 ст.30 — п.«з» ч.2 ст.105 (организация покушения на убийство, совершенное по найму), ч.3 ст.327 (использование заведомо подложного документа) и ч.1 ст.322 (незаконное пересечение государственной границы России) УК РФ.

 

По версии следствия, один из злоумышленников — 33-летний житель Ростовской области — в апреле 2011 года в районе 158-го километра автотрассы Челябинск—Екатеринбург совершил покушение на убийство трех человек, являющихся сотрудниками правоохранительных органов и осуществлявших оперативно-розыскное мероприятие. Обвиняемый принял их за других граждан, среди которых должен был находиться человек, на которого поступил «заказ». Преступление не было доведено злоумышленником до конца не только из-за активного сопротивления потерпевших, но и потому что у него отказало оружие — незаконно приобретенный пистолет ИЖ, снаряженный боевыми патронами и приспособлением для бесшумной стрельбы.

 

После неудавшегося покушения злоумышленник скрылся с места происшествия на автомобиле ВАЗ-21093 под управлением своего 32-летнего двоюродного брата, который оказывал ему содействие в данном преступлении. Злоумышленники доехали до места в районе села Щелкун в Сысертском районе, после чего бросили машину и убежали в лесной массив. Впоследствии они были задержаны стражами порядка.

 

В ходе следственных действий у 33-летнего обвиняемого были изъяты незаконно приобретенные и хранимые им по месту жительства в Ростовской области наркотические средства (гашиш и марихуана), а также боеприпасы к различным видам огнестрельного оружия. Организатором покушения на убийство «заказанного» мужчины, жизнь которого, по сути, была спасена в результате оперативно-розыскного мероприятия, проведенного сотрудниками ГУ МВД России по УрФО и регионального управления ФСБ, выступил 47-летний гражданин Украины. Находясь в своем государстве в федеральном розыске, злоумышленник использовал поддельный паспорт на имя гражданина Молдовы. С данным подложным документом злоумышленник неоднократно въезжал и выезжал с территории Российской Федерации, тем самым совершив несколько эпизодов незаконного пересечения государственной границы России.

 

Расследование уголовного дела проводилось первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области.

 

Уголовное дело направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

 

Просмотров: 1393

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером