Незаконный карьер по добыче щебня обнаружен в Нижнетуринском районе

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Незаконный карьер по добыче щебня обнаружен в Нижнетуринском районе - Фото 1

В ходе внеплановой проверки, организованной министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области, в Нижнетуринском городском округе, в районе деревни Малая Именная, выявлен факт незаконного пользования полезных ископаемых.

 

Проверка была проведена на основании поручения правительства Свердловской области по обращению ООО ПК «Магистраль» и запроса начальника отдела полиции ММО МВД России «Качканарский».

 

В ходе проверки установлено, что на карьере площадью около 6 га и глубиной до 25 м ведется разработка недр, представленных на верхних горизонтах глиной, на глубоких скальными породами щебнистой фракции (магматические и метаморфическими породами). В соответствии с перечнем общераспространенных полезных ископаемых по Свердловской области указанные породы относятся к общераспространенным полезным ископаемым.

 

Установлено, что земельный участок принадлежит на праве бессрочного (постоянного) пользования землей госплемзаводу «Таежный». По состоянию на 12 августа 2013 года, лицензий на право пользования недрами по общераспространенным полезным ископаемым министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области не выдавалось.

 

В настоящий момент правоохранительными органами решается вопрос о возбуждении дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство»).

 

Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области проведены внеплановые документарные проверки соблюдения обязательных требований законодательства Российской Федерации о недрах в отношении ООО «Ява-Холдинг», ООО «Альфастрой», ООО «Промстройсити» и ФГУП «Таежный». В результате проверок факты незаконной разработки недр ООО «ЯВА-Холдинг», ООО «АльфаСтрой», ООО «Промстройсити» подтвердились.

 

В отношении юридических лиц ООО «Ява-Холдинг», ООО «АльфаСтрой» и ООО «Промстройсити» назначены административные наказания по ч. 1 ст. 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за пользование недрами без лицензии на пользование недрами в виде административных штрафов в размере 800 тыс. рублей каждому юридическому лицу.

 

Материалы проверки в отношении ФГУСП «Таежный» направлены в ММО МВД России «Качканарский» для принятия решения в порядке ст. 145 УПК Российской Федерации о привлечении ФГУСП «Таежный» к уголовной ответственности.

Просмотров: 1917

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.