Николай Косарев — об аккредитации журналистов на выборы ректора: «Мы круче Медведева!»

Ректор Горного университета накануне выборов назвал все нарушения провокацией и обвинил оппонента в черном пиаре.

Николай Косарев — об аккредитации журналистов на выборы ректора: «Мы круче Медведева!» - Фото 1

Вечером в понедельник, 17 декабря, ректор Уральского государственного горного университета Николай Косарев встретился с журналистами, чтобы прояснить свою позицию на предстоящих выборах ректора и прокомментировать обвинения в многочисленных нарушениях, как пожарной безопасности, так и трудовых прав.

 

По словам недовольных политикой действующего ректора сотрудников вуза, Косарев неслучайно сделал официальное заявлений в понедельник вечером. Сегодня в Горном — «день тишины» перед выборами. И ответить оппонент Косарева Михаил Корнилков уже не имеет права. Это может быть расценено, как незаконная агитация.

 

Помимо прочих вопросов, журналистов волновало, почему для работы на выборах необходима аккредитация, получить которую непросто. Для получения аккредитационного бейджа администрации вуза нужно предъявить не только редакционное удостоверение, но и паспортные данные, список аудио- и фототехники, две фотографии журналиста и копию устава (!) редакции.

 

«Аккредитоваться на выборы ректора Горного сложнее, чем на пресс-конференцию Медведева»,— возмутился один из журналистов.

 

«Значит, мы круче Медведева!— заявил Николай Косарев. — У нас есть положение, которое является типовым для всех вузов. Чтобы не вносить дисгармонию, ни в каком вузе счетную комиссию никто не контролирует».

 

Председатель комиссии по выборам ректора Владимир Козин рассказал, что голосование будет тайным. Право голоса имеют 108 человек — 52 члена ученого совета вуза и 56 делегатов, избранных на собраниях коллективов различных подразделений, в частности всех факультетов.

 

Подсчет голосов будет вести счетная комиссия, в которой будет по два представителя от каждого кандидата и один представитель от комиссии по выборам.

 

«Два человека от одного и два от другого. Что может быть более демократично?— отмечает Владимир Козин.— Урна прозрачная, комиссия ее осмотрела. Она будет опечатана, будет показана всей конференции. В течение всего голосования около урны будет постоянно стоять один член счетной комиссии. Оба кандидата согласились разрешить онлайн-трансляцию на экран в царском зале, в коридоре и на первом этаже. Но счетная комиссия будет работать за закрытым занавесом. В любом варианте, в работу счетной комиссии никто не может вмешиваться. Люди спорят, говорят, это рабочий процесс, не надо, чтобы в него кто-то вмешивался».

 

Что же касается нарушений, о которых JustMedia уже писал, Николай Косарев воспринимает их не как проблему вуза, а как черный пиар со стороны своего оппонента Михаила Конилкова:

«Уверяю вас, ни одного основания для письма нет! За десять лет не выгнал ни одного преподавателя! Я читаю пасквили. Вот и сегодня у нас в женском туалете разбросали листовки. Могу показать. Не в мужском, потому что там за такое могут и морду набить, а в женском. То же самое написали: группа преподавателей, нечеловеческие условия жизни студентов. Зайдите в аудитории, сфотографируйте. Какие нечеловеческие условия? Общежития. Там тоже смотря как снять. У нас есть фотографии общежитий…»

 

Николай Косарев вывалил на стол пачку фотографий. На них шикарные коридоры с креслами и телевизорами. Спортзал с тренажерами. Прачечная и кухня с современным оборудованием и техникой. Уютные комнаты с новыми кроватями. Только в комнатах никаких признаков жизни, несмотря на разгар учебного года.

 

Один из сотрудников комиссии потом признался, что фотографии, которые мы публиковали раньше, действительно сделаны в общежитии Горного. В аварийном состоянии здание находится с тех пор, как мимо него прокладывали линию метро.

 

Однако Николай Косарев признавать это отказывается:

«Большая просьба. Горный — образцовый университет. Не надо чернухи никакой. Ее просто нет!»

 

Напомним, выборы ректора Горного университета состоятся в среду, 19 декабря. На пост руководителя вуза претендуют два кандидата — действующий ректор Николай Косарев и заведующий кафедрой шахтного строительства Михаил Корнилков.

 

Николай Косарев — об аккредитации журналистов на выборы ректора: «Мы круче Медведева!» - Фото 2
Так, по свидетельству студентов и и преподавателей. выглядят общежития УГГУ
Николай Косарев — об аккредитации журналистов на выборы ректора: «Мы круче Медведева!» - Фото 3

 

А так - по свидетельству Николая Косарева
Николай Косарев — об аккредитации журналистов на выборы ректора: «Мы круче Медведева!» - Фото 4
Николай Косарев — об аккредитации журналистов на выборы ректора: «Мы круче Медведева!» - Фото 5
Николай Косарев — об аккредитации журналистов на выборы ректора: «Мы круче Медведева!» - Фото 6
Николай Косарев — об аккредитации журналистов на выборы ректора: «Мы круче Медведева!» - Фото 7

 

Просмотров: 3686

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.