Замдиректора ФСКН одобрил опыт Свердловской области по борьбе с наркоманией

Николай Цветков встретился с Евгением Куйвашевым.

Замдиректора ФСКН одобрил опыт Свердловской области по борьбе с наркоманией - Фото 1

В Свердловской области в сравнении с другими регионами УрФО, да и в целом по стране, ситуация по противодействию распространению наркотиков немедицинского употребления складывается более позитивно, заявил заместитель директора ФСКН — руководитель аппарата государственного антинаркотического комитета Николай Цветков после встречи с губернатором Евгением Куйвашевым 1 октября.

«Власти здесь глубоко и тонко понимают нюансы и выделяют на борьбу с наркоманией необходимые ресурсы»,— отметил он.

 

По словам Николая Цветкова, речь идет не только об усилении правоохранительной составляющей и репрессивных мерах. Особенно важна работа с обществом, с теми, кто попал в эту беду, кто нуждается в помощи и последующей реабилитации. И в этой связи обращает на себя внимание позитивный опыт формирования на Среднем Урале системы реабилитации наркозависимых лиц с перспективой создания областных реабилитационных центров в каждом управленческом округе.

 

Как известно, в соответствии с указом губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области создан реабилитационный центр «Урал без наркотиков». Его задача оказывать наркологическую и психологическую помощь, медико-социальную реабилитацию, проводить мероприятия по восстановлению профессиональных трудовых навыков пациентов, оказывать содействие в поиске жилья и в трудоустройстве, а также сотрудничать и обмениваться опытом с компетентными российскими и зарубежными международными организациями и частными лицами по вопросам реабилитации.

 

В реабилитационном центре «Урал без наркотиков» наркозависимые будут проходить второй этап реабилитации, где с ними от полугода до года будут работать психотерапевты, наркологи, социальные работники, специалисты по трудотерапии. В перспективе — тиражирование опыта центра и интеграция его в другие территории.

 

Учредителем реабилитационного центра «Урал без наркотиков» выступило министерство здравоохранения Свердловской области. Уже создается служба оказания информационной помощи жителям. В октябре начнет действовать call-центр, где любой житель Свердловской области сможет в оперативном режиме получить консультацию специалистов-медиков, психологов и представителей правоохранительных органов.

 

Работа будет организована таким образом, чтобы каждый позвонивший мог получить информационную поддержку — будь то медицинские аспекты, психологическая помощь, проблемы с социализацией или трудоустройством, а также реальную поддержку в вопросах обеспечения безопасности со стороны правоохранительных органов.

 

Отметим, что с 1 августа в Карпинске уже начал работать первый государственный реабилитационный центр для наркозависимых — 25 коек длительного пребывания.

 

В соответствии с решением антинаркотической комиссии Свердловской области департаментом по труду и занятости населения разрабатываются программы по трудоустройству наркозависимых лиц, завершающих либо прошедших реабилитацию.

 

ФОТО предоставлено департаментом информационной политики губернатора области

Просмотров: 1337

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Сегодня в 14:17

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Информации о пострадавших не поступало.

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

Сегодня в 14:10

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

За последнее ее привлекли к административной ответственности.

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

Сегодня в 13:45

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

В том числе четырех сотрудников полиции.

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

Сегодня в 13:31

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

«Марсианские» пейзажи появились в Краснодарском крае, Белгородской области и Приморье.

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.