«Канализационная блокада» продолжается! Новый год жильцы дома №116 на улице Восстания встретят без удобств

Жильцы не платят по счетам УК, так как не считают ее легитимной, а УК не снимает ограничение канализации в квартирах должников.

«Канализационная блокада» продолжается! Новый год жильцы дома №116 на улице Восстания встретят без удобств - Фото 1

Новый год жильцы дома №116 на улице Восстания в Екатеринбурге встретят, скорее всего, без удобств. Напомним, с начала ноября в пяти квартирах этого дома силами ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» заблокирована канализация. На такой шаг УК пошла в рамках борьбы с неплатежами жильцов. Те, в свою очередь, объясняют, что считают управляющую компанию нелигитимной — свои услуги, по мнению жителей, УК навязала им силой.

 

Жалобы жильцов ушли во всевозможные инстанции — от прокуратуры до Госжилинспекции. Ответные действия последовали и со стороны ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург», которая подала на жильцов в суд.

 

Между тем, один из жильцов, который написал заявление в Госжилинспекцию Свердловской области, получил ответ на свое обращение, в котором говорится о том, что управляющая компания обязана снять ограничение на канализацию до 15 декабря. По словам представителя инициативной группы жильцов Ирины Зелепутиной, это предписание до сих пор не выполнено.

 

«Не все действия жильцов были согласованными, поэтому в Госжилинспекцию обратился только один житель дома Андрей Садыков,— рассказывает Ирина Зелепутина.— Он получил ответ, согласно которому УК должна снять ограничение на канализацию. Это до сих пор не сделано. Сейчас председатель совета дома решает вопрос, чтобы решение Госжилинспекции распространялось по аналогии и на других жильцов дома. Мы будем требовать его исполнения».

 

По словам Зелепутиной, управляющая компания обратилась в суд с иском о взыскании долга с жильцов за коммунальные услуги, однако уже второе заседание суда переносится в связи с тем, что УК не может предоставить необходимые документы, подтверждающие ее полномочия. Договоры с поставщиками услуг также отсутствуют, сообщила Ирина Зелепутина.

 

Тем временем директор ООО «УЖКХ ЖКО-Екатеринбург» Виктор Старокожев по-прежнему настаивает на том, что ответственность за все происходящее лежит на жильцах дома.

 

«Почему мы должны включать канализацию? Жильцы должны сначала оплатить свои долги,— считает директор УК.— Решение Госжилинспекции я увидел только тогда, когда его показал Андрей Садыков — это было 19-го декабря, а в тексте написано: «снять ограничение на канализацию в срок до 15 декабря». Это просто физически невозможно выполнить! Между прочим, это письмо, датированное 6 декабря, мы должны были получить под роспись от самого государственного органа, а не читать его из рук жильца».

 

Как сообщил Виктор Старокожев, УК планирует разобраться в ситуации с предписанием Госжилинпекции в понедельник 24 декабря. Что касается судебного заседания, то, по словам Старокожева, « заседание перешло в стадию прений».

«Я хочу пригласить поставщиков услуг на заседание 10 января. Платить жильцам все равно придется!»— добавил он.

 

В то же время в суд на управляющую компанию подал и жилец дома Андрей Садыков. Однако, по мнению Виктора Старокожева, шансов выиграть дело у него практически нет.

«Садыков подал иск на возмещение морального вреда в размере 50 тысяч за то, что его назвали должником,— возмущен директор УК.— Этот человек год не платит за коммуналку и еще подает в суд! Если мы все перестанем платить за коммуналку, жизнь просто остановится. Этих жильцов вообще никто не поддерживает!».

 

Виктор Старокожев добавил, что планирует принести на заседание словарь Ожегова, чтобы зачитать всем присутствующим, что означает слово «должник» и доказать, что это определение полностью подходит к истцу.

Просмотров: 2115

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.