В Екатеринбурге для обучения инвалидов вождению купили новые автомобили

Группа курсантов с ограниченными возможностями приступит к обучению 20 августа.

В Екатеринбурге для обучения инвалидов вождению купили новые автомобили - Фото 1

В понедельник, 20 августа, в 15.00 в учебном классе автодрома автошколы на улице Строителей, 17 состоится организационное собрание новой группы граждан с ограниченными возможностями здоровья, приступающих к обучению на автокурсах.

 

Как сообщает пресс-служба министерства социальной политики Свердловской области, для инвалидов приобретено четыре новых автомобиля — три Лады «Калина» и один ВАЗ-2107. Автомобили оборудованы специальными устройствами, позволяющими управлять ими без одной или обеих ног. В состав новой группы входят 38 человек, часть из которых будет обучаться полностью бесплатно, кто-то — на условиях частичной оплаты и часть с полной оплатой. На сегодняшний день имеется четыре свободных места на условиях полной оплаты курсов.

 

В стоимость обучения входят теоретические и практические занятия, предоставление учебного автомобиля, его техническое обслуживание и ремонт, проживание на базе пансионата «Семь ключей» и питание. Для инвалидов, передвигающихся на колясках, для глухих и слабослышащих в общежитии пансионата имеются двухместные комнаты.

 

Бесплатно могут пройти обучение вождению инвалиды, члены семей (законные представители) детей-инвалидов и члены семей инвалидов войны, вставших на учет на обеспечение транспортными средствами до 1 января 2005 года.

 

Частично оплачивают автокурсы граждане с глухотой на оба уха, с дизартрией, делающей речь непонятной, а также с отсутствием обеих нижних конечностей, заболеваниях, деформацией позвоночника, затрудняющих стояние и ходьбу и другие. (Полный перечень приведен в пункте 1 Постановления Правительства РФ от 19.11.1993 № 1188 «Об утверждении перечня категорий инвалидов, для которых необходимы модификации средств транспорта, связи и информатики»).

 

Для этой категории граждан стоимость курсов составит 7291 рубль. Кроме упомянутых выше категорий, на курсах могут обучаться инвалиды за свой счет при условии, что у них есть медицинский допуск к управлению автомобилем. В этом случае стоимость обучения составит от 18256 рублей до 25547 рублей в зависимости от проживания в общежитии пансионата.

 

В течение 42 дней, пять раз в неделю, проводятся теоретические и практические занятия под руководством опытных преподавателей и инструкторов по вождению. Для обучения глухих и слабослышащих курсантов привлекаются специалисты по сурдопереводу.

 

Обучение вождению курсанты могут пройти в автошколах по месту жительства, на основании направления министерства социальной политики Свердловской области, самостоятельно оплатив курсы с последующей компенсацией. В этом году уже 17 человек проучились по месту жительства и получили компенсацию.

 

На Среднем Урале более двадцати лет работает автошкола для инвалидов. За годы ее существования множество граждан с ограниченными возможностями здоровья получили водительские права категории «В», только в первом полугодии 2012 года — 29 человек.

 

Курсанты этой автошколы относятся к учебе с большим старанием, осознавая, что полученное водительское удостоверение позволит расширить круг жизненных интересов, появятся новые возможности по трудоустройству, и, что немаловажно, повысится доступность к объектам социальной инфраструктуры. По многолетним показателям, около 75% курсантов успешно сдают экзамен в ГИБДД и получают водительские удостоверения.

 

Напомним, граждане с ограниченными возможностями здоровья могут подать заявление на обучение вождению в управление социальной политики по месту жительства, к которому прилагается пакет документов:

—паспорт или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации;

—справка об установлении инвалидности, выданная МСЭ;

—медицинская справка 66 формы № 083/у-89, выданная транспортной комиссией лечебно-профилактического учреждения, о годности гражданина к управлению транспортным средством категории «В»;

—для членов семьи инвалида войны или ребенка-инвалида — решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем или документ, подтверждающий факт родственных отношений с инвалидом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака);

—документы, подтверждающие совместное проживание (справка с места работы);

—заключение учреждения здравоохранения о нуждаемости в модифицированном транспортном средстве общественного транспорта и индивидуального транспортного средства.

Просмотров: 5173

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.