Впервые на Урале годовалому ребенку удалили камни из почек при помощи новой технологии

Контактная литотрипсия уменьшает число оперативных вмешательств до минимума.

Впервые на Урале годовалому ребенку удалили камни из почек при помощи новой технологии - Фото 1

Урологи Областной детской клинической больницы №1 внедрили метод лечения мочекаменной болезни — контактную литотрипсию у детей раннего возраста.

 

Контактная литотрипсия (дробление камней) была проведена годовалому ребенку. Подобная операция пациенту в таком раннем возрасте на Урале была выполнена впервые. Контактная литотрипсия является малоинвазивным (щадящим) методом лечения больных с мочекаменной болезнью, и уже на третьи сутки маленький пациент урологического отделения был выписан домой.

 

«Применение данной технологии уменьшает число оперативных вмешательств у детей раннего возраста с мочекаменной болезнью до минимума. Маленькому пациенту можно не проводить большую полостную операцию для извлечения из почек или мочеточника камней и оградить его тем самым от послеоперационных осложнений, а так же сократить сроки пребывания в стационаре»,— говорит заместитель главного врача по хирургии ОДКБ №1 Ольга Полежаева.

 

На днях успешно прошла и вторая подобная операция у ребенка в возрасте двух лет. Сегодня малыш чувствует себя хорошо, ходит по палате и в ближайшее время будет выписан домой.

 

По данным специалистов, в последние годы среди пациентов с мочекаменной болезнью количество детей раннего возраста увеличивается, и подобная технология будет всё более востребованной.

 

«Внедрение новой малоинвазивной процедуры литотрипсии у детей является новым этапом развития урологической службы в педиатрии. Это позволит сохранить здоровье и повысить качество жизни маленьких пациентов и их родителей»,— отметил заместитель министра здравоохранения Свердловской области Сергей Беломестнов.

 

Контактная литотрипсия — это метод, когда доступ к камню осуществляется через мочевой пузырь, мочеиспускательный канал, мочеточники при помощи специального эндоскопического оборудования. Дробление камней происходит при воздействии ультразвуковых или электромагнитных ударных волн. Камень дробится на мелкие частицы, а потом они проходят наружу через мочевыводящие пути.

Просмотров: 2414

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.