Область готовится закупать школьные автобусы и снегоуборочную технику

Денис Паслер провел первое заседание правительственной комиссии по безопасности дорожного движения.

Область готовится закупать школьные автобусы и снегоуборочную технику - Фото 1

На первом заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, которая прошла в новом составе, обсудили вопросы безопасности доставки детей в школу, а также готовность служб к зимнему содержанию автодорог.

 

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер подчеркнул, что статистика по ситуации на дорогах показывает, что необходимо принимать действенные меры. В первую очередь это касается дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

«За 7 месяцев 2012 года на территории области на 15% возросло количество ДТП с участием детей. 23 ребенка погибло, 380 были ранены. Чаще всего трагедии происходят, когда ребенок идет в школу или из школы. Мы должны переломить ситуацию»,— сказал Денис Паслер.

 

О том, какие принимаются меры, чтобы обеспечить безопасную доставку детей до школ отчитался министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов. Он отметил, что сегодня в Свердловской области до школ автобусами доставляется 16000 детей. Для этого используется 473 автобуса. Но 344 машины выпущены до 2007 года, тогда как школьные автобусы не должны иметь срок службы более 5 лет. Только в 2013 году должна быть заменена 121единица. И это с учетом приобретения 33 автобусов в 2012 году. Проблема усугубляется тем, что автобусы приобретаются на условии софинансирования областного и муниципальных бюджетов, но у многих муниципалитетов просто нет на это средств.

 

«Насколько я знаю, в бюджете 2013 года по двум программам заложены средства на приобретение школьных автобусов. Прошу министерство финансов проконтролировать эту позицию, чтобы в следующем году 50 автобусов было приобретено для школ»,— дал поручение Денис Паслер.

 

О подготовке к зимнему содержанию автомобильных дорог доложил начальник управления автомобильных дорог Свердловской области Сергей Киселев. Он пояснил, что одиннадцать тысяч километров автодорог регионального значения содержат десять подрядных организаций. В каждой из них проведены проверки готовности. Результаты удовлетворительные. Заготовлены противогололедные материалы. Создан пополняемый резерв ГСМ для возможности работы в течение 14 суток. Проверена и техника подрядчиков: 1124 машины и механизма (потребность области — 1030 единиц), из которых 850 оборудованы датчиками навигационного контроля. До начала зимнего сезона еще 94 машины оборудуют GPS/Глонасс. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций есть резерв техники в 210 единиц.

 

Готовятся к зиме и специализированные службы и организации Екатеринбурга. В городе на данный момент подготовлено 390 единиц техники восьми наименований. Еще 104 машины планируется получить за счет средств, выделенных в рамках программы «Столица». Вся техника оборудована системами GPS/Глонасс. В целях улучшения работы по расчистке дорог, тротуаров и дворов от снега в зимний период изменены регламенты уборки. В три раза будет увеличена частота расчистки дворов, в два раза — остановочных комплексов. На ежедневный режим подметания снега будут поставлены дороги, перекрестки и  тротуары.

 

«Я прошу всех руководителей, ответственных за подготовку дорог к зимнему содержанию, лично проверить данные подрядчиков. А то цифры у нас всегда в порядке, а зима всегда приходит неожиданно. Также прошу администрацию Екатеринбурга подключить министерство транспорта и связи к вашей системе контроля техники, чтобы в министерстве была оперативная информация не только по области, но и по Екатеринбургу. И на особом контроле нужно держать поставку дополнительной техники для Екатеринбурга, чтобы она была в городе в зимний сезон»,— подвел итог совещания Денис Паслер.

 

Просмотров: 1940

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером