«Черный беркут» попал в кино. О свердловской колонии для осужденных пожизненно сняли документальный фильм

В колонии работала съемочная группа специализированного канала документального кино «24 Док».

«Черный беркут» попал в кино. О свердловской колонии для осужденных пожизненно сняли документальный фильм - Фото 1

В ИК-56 ГУФСИН России по Свердловской области, известной в народе как «Черный беркут», побывала съемочная группа специализированного канала документального кино «24 Док». Цель телевизионщиков — съемка документального фильма об осужденных к пожизненному лишению свободы и тех, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным либо определенным сроком.

 

«Черный беркут» попал в кино. О свердловской колонии для осужденных пожизненно сняли документальный фильм - Фото 2

 

Как сообщает пресс-служба ГУФСИН области, съемки велись под руководством итальянского журналиста и документалиста Марка Франкетти, уже более 15 лет работающего в России. Нужно сказать, что в профессиональном плане у Марка крайне разносторонние интересы. Работа московским корреспондентом одной из наиболее популярных британских газет The Sunday Times не мешала ему периодически превращаться в военкора. На его счету бесчисленные командировки в различные «горячие точки» — на Северный Кавказ, в Косово, Афганистан и Ирак. Кроме того, он является режиссером-документалистом, автором шести документальных фильмов на различные темы, в том числе о трагических событиях, связанных с захватом заложников в «Норд-Осте» (Франкетти с разрешения российских спецслужб побывал в захваченном театральном центре, записав на телекамеру «обращение» лидера террористов Бараева), о неаполитанской мафии, о трагедии в Беслане и других. Седьмой фильм с рабочим названием «Черный беркут» будет посвящен ИК-56 ГУФСИН России по Свердловской области.

 

«Черный беркут» попал в кино. О свердловской колонии для осужденных пожизненно сняли документальный фильм - Фото 3

 

Отдельно нужно рассказать о съемочной группе. Первую скрипку в ней играл известный в мире документального кино британский видеооператор Николас Рид, который за свою многолетнюю карьеру участвовал в съемках нескольких десятков документальных фильмов, в том числе о тюрьмах Великобритании, США и Израиля. Только в этом году он побывал в творческих командировках в Колумбии, Марокко и Пакистане. Еще находясь в ИК-56, Николас получил приглашение на съемки в Афганистане.

 

Не менее заметен в своем профессиональном окружении фотограф Дмитрий Беляков, кроме фотографирования в этой поездке выполнявший необычную для себя роль второго видеооператора. На его счету также множество командировок по стране и миру (в одной только Чеченской республике он с 1994 года побывал более 40 раз). Фотоработы Дмитрия публикуются во многих отечественных и зарубежных изданиях. Одна из известнейших работ — уникальный проект фотоальбом «Ветераны спецназа страны», в котором опубликованы портреты ветеранов советских и российских спецподразделений.

 

«Черный беркут» попал в кино. О свердловской колонии для осужденных пожизненно сняли документальный фильм - Фото 4

 

Работая над фильмом, съемочная группа телеканала «24 Док» посетила отряды общих и строгих условий содержания, православный храм, банно-прачечный комбинат, библиотеку, столовую и подсобное хозяйство ИК-56. В ходе съемок были взяты интервью у начальника колонии полковника внутренней службы Субхана Дадашова, а также семерых осужденных.

 

«Приступая к съемкам, я ставил себе задачу показать зрителю, как отбывают наказание люди, приговоренные к пожизненному лишению свободы, а также те, кому в связи с мораторием на смертную казнь расстрел был заменен на определенный срок. Рассказать, что привело их в места лишения свободы, о чем они думают и мечтают, находясь в заключении,— поделился Марк Франкетти.— Причем, показать без каких-либо комментариев и голоса за кадром, только лишь за счет видеоряда и нескольких интервью с сотрудниками колонии и осужденными. Кроме того, мне и самому было интересно посмотреть, что изменилось за прошедшие годы, ведь я уже бывал в ИК-56 в августе 2000 года в качестве корреспондента The Sunday Times».

 

«Черный беркут» попал в кино. О свердловской колонии для осужденных пожизненно сняли документальный фильм - Фото 5

 

Нужно сказать, что за 12 лет в колонии поменялось очень многое. Так, еще на подходе к колонии издалека виден крест, венчающий православный храм, расположенный на территории исправительного учреждения. По наиболее крупным праздникам службы в нем проводит священник из Североуральска отец Владимир. В обычное время осужденные-прихожане справляются своими силами. В колонии действует многочисленная православная община, старостой которой является осужденный Андрей Иосифов.

 

Храм во имя святой праведной Нонны был освящен и начал полноценно функционировать в 2006 году. В нем есть все необходимое для проведения различных служб и обрядов от литургии до венчания и крестного хода — купола, колокола, кресты, запрестольные иконы, богословские книги. С приобретением церковной утвари связана своя интересная история, в которой прихожане храма видят Божий промысел. Дело в том, что свое название храм получил по большому счету случайно. Так посоветовали в Екатеринбургской епархии — в честь святой праведной Нонны ни одной церкви в области тогда не было. Когда храм был достроен и возник вопрос с его оснащением, что должно было вылиться в немалую сумму, в епархию, а затем и в ИК-56, обратились родственники недавно преставившейся Нонны Михайловны Г. По ее завещанию, большие денежные средства предназначались в дар церкви в честь праведницы Нонны. Таким образом находящийся в уральской глубинке колонийский храм обрел все церковные принадлежности.

 

«Черный беркут» попал в кино. О свердловской колонии для осужденных пожизненно сняли документальный фильм - Фото 6

 

Также в 2006 году рядом со штабом ИК-56 был построен фонтан, в центре которого расположена скульптурная композиция, давшая колонии ее народное название, в виде черного беркута, попирающего голову дракона. По словам автора идеи скульптуры Хабаса Закураева, композиция символизирует вечную борьбу добра и зла. Воплощать идею в жизнь помогали осужденный Дмитрий Романов и Владимир Криштопа. К слову, «Черный беркут» — вторая работа скульптора-самоучки Владимира Криштопы. До этого был «Черный дельфин» — такая же скульптурная композиция в виде дельфина в центре фонтана, расположенного во дворе ИК-6 УФСИН России по Оренбургской области, также подарившая колонии Соль-Илецка народное имя.

 

«Черный беркут» попал в кино. О свердловской колонии для осужденных пожизненно сняли документальный фильм - Фото 7

 

Много и других перемен, не столь бросающихся в глаза, как оборудование специального помещения для проведения видеосвиданий, благодаря которому осужденные могут видеться со своими родственниками на расстоянии, а также участвовать в судебных заседаниях. А, к примеру, в здании, где содержатся приговоренные к пожизненному заключению, завершаются работы по оснащению рабочей камеры. В ней размещен швейный цех, где осужденные уже скоро смогут выполнять небольшие заказы.

 

Что касается привлечения осужденных к труду, часть из них трудоустроена в колонийской столовой, банно-прачечном комбинате, подсобном хозяйстве. Многие осужденные задействованы в производстве пиломатериалов и товаров народного потребления — обрезного и необрезного бруса, штакетника, оконных рам, дверей, мебели, сувенирной продукции.

 

«Черный беркут» попал в кино. О свердловской колонии для осужденных пожизненно сняли документальный фильм - Фото 8

 

Жизнь колонии в целом во всех проявлениях стала объектом пристального внимания съемочной группы, ведь, по словам Марка Франкетти, в своем фильме он хочет показать, из чего состоит обычный день учреждения, при помощи интервью познакомив зрителей с историей жизни, совершенного преступления и понесенного наказания ряда осужденных. Администрация учреждения со своей стороны оказывала посильную помощь представителям «24 Док» в организации съемочного процесса.

 

Это отметил и Марк Франкетти.

«За свою журналистскую практику мне часто приходилось взаимодействовать с различными силовыми структурами и обычно это сопровождалось большими сложностями именно в организационном плане,— поделился итальянский журналист.— Должен сказать, что с сотрудниками УИС было приятно иметь дело. Хочу поблагодарить руководство ФСИН России, ГУФСИН России по Свердловской области и администрацию ИК-56 за предоставленную уникальную возможность и плодотворное сотрудничество».

 

«Черный беркут» попал в кино. О свердловской колонии для осужденных пожизненно сняли документальный фильм - Фото 9

 

По словам Марк Франкетти, работа над монтажом будет завершена ориентировочно во второй половине следующего года. После этого фильм «Черный беркут» будет заявлен для участия в различных фестивалях, в том числе зарубежных, документального кино, по итогам которого и определится, где еще, кроме телеканала «24 Док», он будет демонстрироваться.

 

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУФСИН России по Свердловской области

 

 

Просмотров: 19743

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге семейная парочка своровала сумку из магазина одежды

Сегодня в 11:11

В Екатеринбурге семейная парочка своровала сумку из магазина одежды

Преступники действовали запланировано и использовали устройство для снятия магнитов.

В Свердловской области отменили шествие Бессмертного полка

Сегодня в 11:07

В Свердловской области отменили шествие Бессмертного полка

Решение принято из соображений безопасности.

В Екатеринбурге учительница физкультуры отдала за чистку кармы почти 300 тысяч рублей

Сегодня в 10:50

В Екатеринбурге учительница физкультуры отдала за чистку кармы почти 300 тысяч рублей

Обратиться к целительнице ее сподвигли ссоры с любимым.

Часть старинного дома Топоркова в центре Екатеринбурга вывезли на свалку

Сегодня в 10:41

Часть старинного дома Топоркова в центре Екатеринбурга вывезли на свалку

Застройщик продолжит снос здания вопреки запрету.

В Свердловской области, наехав на трос, погиб 15-летний байкер

Сегодня в 10:21

В Свердловской области, наехав на трос, погиб 15-летний байкер

14-летняя пассажирка мототранспорта лишилась пальцев на руке.