Общероссийский день приема граждан: больше всего екатеринбуржцев пришли пообщаться с Александром Якобом и Алексеем Кожемяко

Горожан волнуют вопросы строительства детских садов, уборки улиц и газификации отдаленных поселков.

Общероссийский день приема граждан: больше всего екатеринбуржцев пришли пообщаться с Александром Якобом и Алексеем Кожемяко - Фото 1

По предварительной записи на встречу с главой администрации Екатеринбург Александром Якобом и его заместителем по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексеем Кожемяко записались порядка 70 человек. Это представители домовых комитетов, родители первоклассников, сторонники и противники строительства многоквартирников на землях ИЖС и жители отдаленных территорий, болеющие не только за свои частные интересы, но и заинтересованные в решении целого ряда общегородских проблем.

 

Среди общественно значимых вопросов, озвученных екатеринбуржцами Александру Якобу в рамках проводимого приема, прозвучали темы реконструкции мемориала «Седой Урал» на площади Обороны к 70-летию Победы, сохранения хора ветеранов «Рассвет Химмаша», газификации, строительства дорог и повышения качества уборки в поселках Березит, Шарташ, Горный Щит и Широкая речка, а также выделения земли под дачные и садовые участки для инвалидов. Каждый из этих вопросов будет взят руководством Екатеринбурга на особый контроль и по возможности оперативно решен в интересах заявителей, представляющих значительный пласт городского сообщества.

 

Также большое количество обращений к главе администрации города подготовили сторонники и противники возведения многоквартирных домов на землях, отведенных муниципалитетом под индивидуальное жилищное строительство. Это говорит о том, что данная проблема в столице Урала сегодня действительно есть, и она требует однозначного решения в рамках действующего российского законодательства. Что касается позиции администрации Екатеринбурга по данному вопросу, она остается неизменной: любое строительство в городе должно вестись в строгом соответствии с Градостроительным кодексом и утвержденными правилами землепользования и застройки. Поэтому Александр Якоб еще раз заверил как инициаторов возведения незаконных многоквартирников в столице Урала, так и их активных оппонентов в том, что Администрация Екатеринбурга не допустит самовольства на рынке малоэтажного жилищного строительства и заставит всех нарушителей соблюдать закон.

 

Еще один значительный блок обращений в адрес главы администрации уральской столицы в рамках Общероссийского дня приема граждан оказался связан с развитием социальной сферы Екатеринбурга. И, в частности, со строительством и реконструкцией школ и детских садов. Так, например, группа родителей учеников младших классов гимназии №2 Верх-Исетского района обратилась к Александру Якобу с просьбой оставить начальную школу гимназистов в здании бывшего детского сада в переулке Северном, 2. Однако сити-менеджер напомнил обратившимся о злободневной ситуации с нехваткой мест в детских садах Екатеринбурга и о планах муниципалитета по планомерному решению этой проблемы.

 

Согласно стратегии развития города, бывший детский сад в переулке Северном должен будет вернуться в лоно дошкольного образования до конца 2014 года. Администрация города уже подготовила проект его реконструкции и включила данный объект в план бюджетного финансирования. При этом Александр Якоб успокоил родителей вчерашних дошколят. Их дети спокойно закончат текущий учебный год в том учебном здании, в котором его начали. А после летних каникул они придут в недавно реконструированный городскими властями и прекрасно приспособленный для организации качественного процесса обучения школьников комплекс зданий гимназии №2, расположенный в переулке Пестеревском.

 

Всего же в следующем году администрация Екатеринбурга намерена ввести в строй действующих более двух десятков детских садов для самых юных жителей столицы Урала.

Просмотров: 1748

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.