Общественный совет при ГУ МВД области обратился к прокурору с протестом по поводу обвинительного приговора двум сотрудникам ОВД Верхней Пышмы

Общественники не согласны с обвинительным приговором Сергею Зиновьеву и Вадиму Зайниеву.

Общественный совет при ГУ МВД области обратился к прокурору с протестом по поводу обвинительного приговора двум сотрудникам ОВД Верхней Пышмы - Фото 1

В связи с вынесением обвинительного приговора двум сотрудникам ММО «Верхнепышминское» Общественный совет при Главном управлении МВД России по Свердловской области обратился к прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову с просьбой принять в соответствие с Законом «О прокуратуре» меры прокурорского реагирования в порядке надзора. Вот текст обращения.

 

«Уважаемый Сергей Алексеевич! 12 февраля 2013 года Верхнепышминским городским судом Свердловской области вынесен приговор по делу №1-1/13 в отношении сотрудников межмуниципального отдела МВД России «Верхнепышминский». Старший участковый уполномоченный капитан полиции Зайниев В.М. и начальник отдела УУП и ПДН  подполковник полиции Зиновьев С.Е. в связи с событиями в поселке Сагра, имевшими место в июле 2011 года, признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 286, 293 УК Российской Федерации.

 

Приговор вызвал  негативную реакцию среди сотрудников полиции и, особенно, ветеранов МВД, так как он подрывает веру в справедливость, и его трудно признать обоснованным. В нем усматривается несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

 

Зайниев В.М. обвиняется в непринятии мер по предотвращению конфликта на территории, с приказом о закреплении за ним которой его официально ознакомили через 13 дней после произошедшего. Ему же вменяется  в  вину то, что он не изъял на этой территории незаконно хранящееся ружьё. Как можно признавать  факт  существования ружья, если оно так и не найдено? В приговоре  по этому поводу сказано, что в отдельное производство выделены материалы в отношении лица, у которого имелась возможность для незаконного хранения «неустановленного следствием охотничьего ружья 16 калибра и не менее 4-х боеприпасов к нему» (комментарии излишни).

 

Зиновьев Е.С. обвиняется в незаконных действиях в отношении Кузнецова, никак не связанных с событиями в поселке Сагра. В 2010 году по заявлению Кузнецова по этому факту следователем прокуратуры было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и никто в течение двух лет (в том числе, и в следственных органах) не усомнился в правильности принятого решения.

 

Общественный совет при Главном управлении МВД России по Свердловской области полностью поддерживает меры по наведению порядка в органах внутренних дел, всегда выступает за изгнание из рядов полиции и привлечение к ответственности сотрудников, предающих интересы службы, но только, исключительно, в строгом соответствии с Законом.

 

С учётом изложенного прошу Вас в соответствии с Законом «О прокуратуре Российской Федерации» принять меры прокурорского реагирования в порядке надзора.

 

Председатель Общественного совета В.Н. Красильников».

 

Просмотров: 1425

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Вчера в 17:47

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Жуткое видео с мертвым мужчиной на инвалидной коляске разлетелось по соцсетям.

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

Вчера в 17:45

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

К Екатеринбургу у экс-дипломата интерес исключительно деловой.

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

Вчера в 17:26

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

После посадки он находился в отпуске без содержания.

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Вчера в 17:17

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Ранее парламент страны принял скандальный законопроект в первом чтении.

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Вчера в 17:13

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Пассажиры, успевшие вылететь, застряли в самолете после приземления.