Полицейские закупают алкоголь — для проверки законности торговли спиртным

На Среднем Урале продолжается профилактическая операция «Алкоголь».

Полицейские закупают алкоголь — для проверки законности торговли спиртным - Фото 1

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области совместно с участковыми уполномоченным отдела полиции №12 Екатеринбурга в рамках профилактического мероприятия «Алкоголь» выявили и пресекли очередной факт незаконной реализации спиртных напитков.

 

Незаконная продажа алкогольной продукции с поддельными акцизными марками велась в двух продуктовых магазинах Чкаловского района. В первом магазине на улице Шварца после контрольной закупки из незаконного оборота было изъято 19 бутылок водки. Заведующая торговой точкой, жительница Екатеринбурга 1965 года рождения, при опросе сообщила сыщикам, что ей было неизвестно, что алкоголь на витрине имеет признаки подделки.

 

Второй факт был зафиксирован в магазине на улице Селькоровской, где были изъяты 60 бутылок поддельного алкоголя. Продавец магазина, женщина 1976 года рождения пояснила полицейским, что работает в данной должности недавно, поддельный товар поступил на продажу неделю назад, и она не знала том, что алкоголь, находящийся на витрине и на складе магазина, имеет признаки подделки. При проверке сыщики также установили, что у владельца торговой точки отсутствует лицензия на реализацию данной продукции. Хозяин магазина, мужчина 1972 года рождения, признался в незаконной продаже алкоголя. В отношении него составлен административный протокол по части 2 статьи 14.1 КоАП Российской Федерации (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение обязательно).

 

Вся изъятая из незаконного оборота алкогольная продукция направлена на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Свердловской области. В настоящее время проводятся проверочные мероприятия в рамках статей 144 и 145 УПК Российской Федерации, по результатам которых будет принято процессуальное решение.

 

«Лица, причастные к незаконной реализации алкоголя будут привлечены к административной ответственности по статье 14.16 КоАП Российской Федерации (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции). Возможно, им придется отвечать по статье 327.1 УК Российской Федерации (изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование). Санкция данной статьи предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет»,— сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Профилактическое мероприятие «Алкоголь» находится на контроле руководства областного полицейского главка.

Просмотров: 2382

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.