Сотрудники ГИБДД вышли на аварийные пешеходные переходы

На территории Свердловской области началась операция «Пешеход».

Сотрудники ГИБДД вышли на аварийные пешеходные переходы - Фото 1

С сегодняшнего дня и до пятницы, 15 февраля, на территории Свердловской области пройдет операция «Пешеход». Ее цель — снижение количества жертв ДТП среди пешеходов, в том числе детей, повышение культуры использования пешеходных переходов, привлечение внимания и уважения водителей к пешеходам как к участникам дорожного движения, сообщили в пресс-службе УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Наряды ДПС ГИБДД по всей Свердловской области будут максимально приближены к аварийным пешеходным переходам, а также к местам, где пешеходы нарушают правила дорожного движения. Вместе с сотрудниками ГИБДД в наряды заступят сотрудники отделов по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные полиции. Также будет привлечена и общественность — на пешеходных переходах для привлечения внимания будут стоять дружинники.

 

Особое внимание будет уделено несовершеннолетним участникам дорожного движения. Информация о юных нарушителях ПДД будет передана в школы и в подразделения по делам несовершеннолетних для проведения с детьми и их родителями дополнительной профилактической работы.

 

Все нарушители будут привлекаться к административной ответственности. Для водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, штраф составляет 800-1000 рублей, а для пешехода, нарушающего ПДД, — 200 рублей.

 

В 2012 году на территории региона произошло 1720 наездов на пешеходов. В результате этих ДТП 227 человек погибли и 1615 получили травмы различной степени тяжести. Половина этих дорожных аварий произошла по вине самих пешеходов.

Просмотров: 966

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером