Осужденный более года обманывал подругу по переписке, выманив у нее 500 тысяч рублей

Мужчина постоянно просил денег для оплаты телефона, на лекарства и даже на открытие бизнеса.

Осужденный более года обманывал подругу по переписке, выманив у нее 500 тысяч рублей - Фото 1

Сотрудники полиции Первоуральска на территории Нижнего Тагила задержали ранее судимого гражданина, подозреваемого в мошенничестве. Жертвой злоумышленника стала 38-летняя жительница Первоуральска, с которой гражданин переписывался, отбывая наказание в колонии. Осужденный выманил у женщины 521 тысячу рублей.

 

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, история началась в июле 2012 года. 30-летний мужчина, отбывая срок исправительной колонии №12 Нижнего Тагила, взял у сокамерника номер телефона его однокурсницы, 38-летней жительницы Первоуральска, матери-одиночки. Мужчина позвонил даме, познакомился, вошёл к ней в доверие. Постепенно звонки стали ежедневными, гражданин в разговорах строил планы на будущее, обещал создать семью, постоянно отправлял SMS-сообщения, в которых клялся в вечной любви и верности.

 

Через некоторое время кавалер попросил пополнить счет его телефона, позже история повторилась. Спустя еще несколько дней ему понадобились деньги, несколько тысяч рублей, якобы на лекарства, перевести которые следовало на счет банковской карты. Так продолжалось несколько месяцев. Очарованная дама послушно исполняла просьбы.

 

Осенью 2012 года гражданин попросил перевести ему на счет 260 тысяч рублей, объясняя это затратами на будущий бизнес, который он планирует начать, выйдя на свободу. Доверчивая женщина деньги перевела. Через несколько месяцев добавила еще 90 тысяч рублей, потом еще 130 тысяч. Кроме того, она постоянно пополняла счет телефона своего избранника, отправляла ему деньги на продукты и другие нужды.

 

В конце мая 2013 года мужчина освободился из мест лишения свободы и пообещал приехать к возлюбленной, как только уладит все дела дома в Нижнем Тагиле. Дама продолжала ждать, но через пару дней телефон любимого уже не отвечал, поскольку оказался отключен. Только тогда женщина поняла, что все это время «любимый» её обманывал.

 

Летом 2013 года она обратилась с заявлением в первоуральскую полицию. К этому времени ущерб составил 521 тысячу рублей. В октябре 2013 года в результате оперативно-розыскных мероприятий сыщики задержали подозреваемого.

 

Гражданин рассказал, что изначально знакомился с потерпевшей в корыстных целях, обманывал её все это время, обещая «золотые горы», поскольку рассчитывал на женскую доверчивость, и не ошибся. Он сознался, что крупные суммы денег ему были необходимы, чтобы расплатиться с карточным долгом.

 

В следственном отделе ОМВД России по Первоуральску по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК Российской Федерации (мошенничество в крупном размере). Подозреваемый находится под стражей.

 

Следствие не исключает вероятности совершения подозреваемым других аналогичных преступлений. Если кто-то обладает информацией о подобных фактах или стал жертвой аналогичного обмана, просьба сообщить об этом в полицию по телефону 8 (3439) 27-05-39 — круглосуточный телефон доверия отдела МВД России по Первоуральску, или по телефону горячей линии «02».

Просмотров: 2217

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Ставрополье загорелся центральный рынок в Невинномысске

Сегодня в 09:36

В Ставрополье загорелся центральный рынок в Невинномысске

СМИ сообщают об обрушение кровли на площади в 1000 квадратных метров.

Ночью над Краснодарским краем сбиты более 10 беспилотников

Сегодня в 09:27

Ночью над Краснодарским краем сбиты более 10 беспилотников

В результате атаки случился пожар в районе битумного завода.

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.