Сходки воров в законе будем пресекать жестко. Михаил Бородин отчитался перед депутатами о работе свердловской полиции

Количество преступлений по итогам года снизилось на 3,2%.

Сходки воров в законе будем пресекать жестко. Михаил Бородин отчитался перед депутатами о работе свердловской полиции - Фото 1

Об итогах оперативно-служебной деятельности свердловской полиции за 2013 год рассказал начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин депутатам Законодательного собрания. В прошлом году в три раза выросло количество общественно-политических и культурно-массовых мероприятий, где общественный порядок обеспечивали свердловские полицейские. Однако возросшая нагрузка, по словам генерала Бородина, кардинально не повлияла на динамику раскрываемости преступлений. Тенденция к снижению уровня преступности, которая наметилась в последние годы, продолжилась и в 2013-м.

 

Так, по итогам года количество преступлений снизилось на 3,2% (всего зарегистрировано 69231), что в целом соответствует сформировавшейся в последние годы тенденции.

 

Сократилось количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (-5,3%; 1441), в том числе со смертельным исходом (-8,7%; 306), грабежей (-12,3%; 2945); разбоев (-7,4%; 513); краж (-4,1%; 28566), неправомерных завладений автотранспортом (-3,9%; 1335).

 

При снижении общего числа зарегистрированных преступлений возросла их раскрываемость (+1,2%).

 

Сходки воров в законе будем пресекать жестко. Михаил Бородин отчитался перед депутатами о работе свердловской полиции - Фото 2

 

Результативность работы органов внутренних дел по раскрытию убийств и фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью составила 90%; возросли темпы раскрытия преступлений прошлых лет (+2,3%).

 

В начале своего доклада Михаил Бородин остановился на раскрытии резонансных дел. Буквально на вторые сутки было найдено тело пятилетней Яны Белоусовой, а чуть позднее установлен и подозреваемый, оперативно сработали и по громкому делу об изнасиловании и убийстве двух несовершеннолетних девочек в Новой Ляле. Изобличили этническую преступную группу, которая на протяжении нескольких месяцев нападала на граждан КНР и Вьетнама. Кстати, один из вопросов, поступивших от депутатов, касался и организованной преступности.

 

Сходки воров в законе будем пресекать жестко. Михаил Бородин отчитался перед депутатами о работе свердловской полиции - Фото 3

 

—Летом по телевизору показывали, у нас тут сходки воров какие-то были, потом кого-то там по телефону обсуждали, какого-то кандидата на пост главы города,— поинтересовался Евгений Артюх.— Сейчас в Москву приезжают, а там спрашивают: «Ну, как там у вас, на улицах не стреляют?» Воспринимают нас как Чикаго. Хотелось бы узнать, на сегодня какая ситуация с этими ворами? И вообще на фоне других регионов в плане организованной преступности мы как выглядим?

 

—Да, приезжал вор в законе из Белоруссии, пытался тут устроить дележ, но после того как мы несколько таких сходок пресекли, и пресекли очень жестко, он сказал, что больше в этот регион никогда не поедет,— ответил Михаил Бородин.

 

Сходки воров в законе будем пресекать жестко. Михаил Бородин отчитался перед депутатами о работе свердловской полиции - Фото 4

 

Что же касается в целом организованной преступности, то в прошлом году полицейские выявили 302 преступления в этой сфере. Преступления в области экономики, коррупции и неправомерного расходования бюджетных средств тоже были в центре внимания сыщиков в прошлом году. Особую социальную остроту имеют преступления в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

 

Депутатов волновал вопрос и об экстремистских проявлениях, связанных с событиями на Украине.

—Народ Урала с пониманием отнесся к тем событиям, которые имели место в целом на Украине и в Крыму, и каких-то серьезных нарушений порядка в связи с этим здесь не зарегистрировано,— сообщил Михаил Бородин.

 

Сходки воров в законе будем пресекать жестко. Михаил Бородин отчитался перед депутатами о работе свердловской полиции - Фото 5

 

Отметим, что за прошлый год в органы внутренних дел поступило более 1 миллиона сообщений граждан о происшествия и преступлениях. Это один из показателей тесного взаимодействия населения и полиции. Следовательно, возрастает и степень доверия к человеку в полицейской форме.

 

 

Просмотров: 2117

Автор:

Фотограф: Валерий Горелых

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Вчера в 17:47

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Жуткое видео с мертвым мужчиной на инвалидной коляске разлетелось по соцсетям.

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

Вчера в 17:45

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

К Екатеринбургу у экс-дипломата интерес исключительно деловой.

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

Вчера в 17:26

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

После посадки он находился в отпуске без содержания.

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Вчера в 17:17

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Ранее парламент страны принял скандальный законопроект в первом чтении.

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Вчера в 17:13

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Пассажиры, успевшие вылететь, застряли в самолете после приземления.