К 70-летию Великой Победы в Екатеринбурге может появиться памятник труженикам тыла

С инициативой установки мемориала выступили промышленные предприятия города.

К 70-летию Великой Победы в Екатеринбурге может появиться памятник труженикам тыла - Фото 1

Руководители крупнейших промышленных предприятий обратились в администрацию Орджоникидзевского района и в администрацию города с инициативой воздвигнуть монумент всем ветеранам, ковавшим победу в Великой Отечественной войне на заводах и фабриках Свердловска. В числе инициаторов — «Уралмашзавод», завод имени Калинина, турбинный завод, ЗАО «Энергомаш», ОКБ «Новатор», «Уралтрансмаш» и ряд других промышленных и оборонных предприятий. Все они считают необходимым к 70-летию победы в Великой Отечественной войне увековечить память тружеников тыла, выпускавших столь необходимые фронту оружие, боеприпасы, различную амуницию и военную технику.

 

В военное время в город были эвакуированы десятки заводов и фабрик из европейской части страны. Таким образом, в начале 1940-х годов в Свердловске дислоцировались и выпускали продукцию военного назначения порядка 60 предприятий.

 

В настоящее время инициативная группа, созданная главой администрации Орджоникидзевского района Олегом Лефтоном, заручилась поддержкой руководителей ведущих предприятий Уралмаша и Эльмаша в части создания монумента труженикам тыла. Промышленники готовы профинансировать процесс создания и установки такого памятника. В качестве возможного места размещения мемориала предлагается площадка на пересечении проспекта Космонавтов и улицы Машиностроителей. Это очень оживленное место, которое является связующим звеном между центральной частью города и двумя его самыми промышленными микрорайонами — Уралмашем и Эльмашем.

 

Данная идея нашла свою поддержку на уровне руководства муниципалитетаи уже обсуждалась на заседании градостроительного совета Екатеринбурга. Члены градсовета поддержали инициативу оборонщиков и решили объявить профессиональный конкурс для определения наиболее удачной архитектурной планировки будущего мемориала труженикам тыла. Условия и сроки проведения конкурса будут озвучены Главархитектурой уже на следующей неделе.

Просмотров: 2730

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером