В Екатеринбурге хотят установить памятник воинам Первой мировой войны

В свердловской области началась подготовка к 100-летию начала Первой мировой.

В Екатеринбурге хотят установить памятник воинам Первой мировой войны - Фото 1

Мероприятия, приуроченные к 100-летию начала Первой мировой войны, позволят свердловчанам лучше узнать историю своего региона и всей страны, почтить память земляков, защищавших Отечество. Поэтому подготовка и проведение акций, связанных с этой памятной датой, должны быть организованы на самом высоком уровне. Об этом сказал заместитель председателя правительства Владимир Романов на заседании оргкомитета по подготовке к 100-летию со дня начала войны.

 

Первая мировая война началась 1 августа 1914 года и продлилась до ноября 1918 года.

 

По поручению свердловского губернатора Евгения Куйвашева, правительство области готовит проект распоряжения о подготовке и проведении мероприятий, приуроченных к исторической дате. Также формируется план мероприятий, включающий в себя несколько ключевых направлений: организационные мероприятия, памятно-мемориальную работу, образовательные и выставочные проекты, исторические фестивали и реконструкции, конференции.

 

«Мы получили много предложений от заинтересованных министерств, ведомств, различных организаций, в том числе и ветеранских, учли мнения от тех, кто хорошо знает историю этого периода жизни нашего края. Сейчас предстоит внести дополнения в план, а также обеспечить конструктивное взаимодействие всех участников подготовки, чтобы достойно провести все мероприятия»,— отметил Владимир Романов.

 

Так, в Екатеринбурге планируется создать памятник воинам Первой мировой войны. В настоящее время ведутся работы над эскизом будущего обелиска, который бы не только символизировал дань уважения мужеству уральских воинов, но и гармонично вписывался в городской пейзаж. Есть предложение разместить его городском парке имени Павлика Морозова, на месте которого 100 лет назад располагался плац Оровайского полка. Также в этом году будут проведены работы по выявлению и приведению в порядок мест захоронений российских воинов.

 

В школах и других учебных заведениях области пройдут тематические уроки, лекции, конкурсы рисунка и исследовательских проектов, викторины. В апреле запланированы областные соревнования по робототехнике и выставка действующих моделей военной техники времен Первой мировой войны. Кроме того, в этом году состоится спартакиада допризывной казачьей молодежи, посвященная участию казаков в Первой мировой войне.

 

Большой блок мероприятий связан с организацией тематических выставок архивных документов, литературы и периодической печати времен 1914-1918 годов. Уральский государственный военно-исторический музей готовится провести выставку «Русский экспедиционный корпус во Франции».

 

Интересными также обещают быть парад военно-исторических клубов, а также военно-исторический фестиваль-реконструкция.

 

В Первой мировой войне участвовали десятки тысяч жителей Екатеринбургского уезда Пермской губернии. Солдаты и офицеры сформированных в Екатеринбурге 195-го пехотного Оровайского, 335-го пехотного Анапского и 5-го Особого полков героически сражались за Отечество. С честью пронес свое знамя и имя родного города по полям сражений войны 37-й пехотный Екатеринбургский полк. На Среднем Урале было сформировано несколько десятков запасных пехотных полков и батальонов, ополченческих дружин, военных госпиталей. Огромный вклад в оснащение и вооружение армии внесла уральская промышленность.

 

Просмотров: 3403

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Сегодня в 16:41

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Виновник ДТП возвращался с ночной смены.

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Сегодня в 16:31

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Вероятно, ему помогали скрываться родственники.