Защитники старины бьют тревогу: заниматься охраной памятников будет МУГИСО

Министерство культуры должно подготовить документы в течении недели.

Защитники старины бьют тревогу: заниматься охраной памятников будет МУГИСО - Фото 1

Правительство Свердловской области приняло решение передать полномочия по охране объектов культурного наследия министерству по управлению госимуществом. Соответствующее постановление было принято еще в пятницу, 13 июля, и опубликовано в «Областной газете».

Согласно тексту постановления, «министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области передаются функции и полномочия министерства культуры и туризма Свердловской области в сфере охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), полномочия по осуществлению государственного контроля в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, а также полномочия в сфере управления культурными ценностями, находящимися в государственной собственности Свердловской области, по контролю за состоянием объектов культурного наследия, находящихся в областной собственности, и учету этих объектов».

В минкульте постановление комментируют коротко: «Это сделано для оптимизации работы». причем, какой именно оптимизации, не уточняют.

«Точную дату передачи полномочий назвать не могу,— рассказывает источник JustMedia в министерстве культуры.— Нам лишь сказали, что все пакеты документов необходимо подготовить к 24 июля».

В то же время защитники памятников бьют тревогу. Ситуация с охраной культурных объектов может сильно ухудшиться.

«Впервые об этом слышу. И сильно этим огорчен,— рассказал JustMedia инспектор всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олег Букин.— Я уже два обращения писал о том, что нам не нужен департамент защиты объектов культурного наследия. Наоборот, необходимо вычленить орган, управляющий охраной памятников, из состава министерства культуры и оставить его в подчинении председателя правительства. А это решение – это дурость, чушь, бред. В министерстве культуры с охраной памятников было все плохо, а в МУГИСО будет еще хуже. Потому что это не министерство, а хозяйствующий субъект. И объекты культурного значения будут представлять конфликт интересов. МУГИСО владеет не только памятниками, но и землей под ними…»

Напомним, объекты культурного наследия делятся на два вида — областного и федерального значения. Охраной первых занималось министерство культуры и туризма Свердловской области. За последние годы в Екатеринбурге было уничтожено несколько десятков памятников архитектуры.
 

Просмотров: 1913

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Сегодня в 09:24

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Предварительно, пострадавших нет.

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.