Пару из Екатеринбурга оштрафовали на 500 тысяч рублей за провоз более двадцати килограммов волос

Супруги не задекларировали ввозимый товар.

Пару из Екатеринбурга оштрафовали на 500 тысяч рублей за провоз более двадцати килограммов волос - Фото 1

Судебные приставы взыскали в пользу Кольцовской таможни более полумиллиона рублей с семейной пары, пытавшейся провезти в Россию незадекларированный товар — человеческие волосы общим весом более 25 килограммов, сообщили пресс-службе УФССП России  по Свердловской области.

 

Исполнительные листы отдельно на мужа и жену поступили в Екатеринбургский специализированный отдел по взысканию административных штрафов УФССП России по Свердловской области. На Андрея Ш. был наложен штраф по ст. 16.2 КоАП за недекларирование товара в размере 394 тысячи 672 рубля, а на жену Людмилу, по той же административной статье, — 122 тысячи 439 рублей. Судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство, направлены запросы в банки и регистрирующие органы.  После уведомления, должникам был предоставлен срок для добровольного исполнения и уплаты штрафа, в который екатеринбуржцы Ш. уложились.

 

В ходе работы с материалами выяснилась причина возникновения штрафа. Оказывается, супруги Ш. рейсом из Китая пытались провезти в Екатеринбург две сумки, в которых находились человеческие волосы в прядях весом 25,5 килограммов. Данный товар предназначался не для личного пользования и подлежал обязательному декларированию. Однако таможенную декларацию семейная чета не представила, документов, подтверждающих стоимость покупки, у них также не было. Изначально Андрей Ш. пытался доказать таможенникам, что в сумках подушки, предназначенные для личного пользования. После вскрытия багажа, когда стало ясно, что пряди человеческих волос никак не напоминают подушки, должник пытался убедить окружающих, что это волосы на 3-5 париков для его родственников.

 

Несмотря на все попытки «вызволить» товар, он был изъят и помещен в камеру хранения вещественных доказательств Кольцовской таможни для дальнейшей экспертизы и оценки. Согласно заключению экспертов, ввозимые человеческие волосы предназначены для наращивания волос ленточным способом и могут быть использованы для наращивания волос более чем у 100 человек. После такого письменного подтверждения супруги сознались, что жена Людмила проходит обучение по программе «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»  и изготавливает авторских коллекционных кукол. Коллеги по группе и попросили супругов привезти волосы. Таким образом, стало ясно, что ввозимый через таможенную границу товар не предназначался для личного использования.

 

Волосы чете Ш. таможенники вернули в полном объеме. Взысканные суммы перечислены на счет Кольцовской таможни, исполнительные производства окончены фактическим исполнением.

 

Просмотров: 1723

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.