Павел Креков: «Свердловские музеи нужно сделать современными»

Благодаря этому они станут востребованнее.

Павел Креков: «Свердловские музеи нужно сделать современными» - Фото 1
 
Коллегия Министерства культуры Свердловской области обсудила и одобрила проект Концепции развития музейной сферы в Свердловской области до 2020 года. В стратегическом документе представлен анализ музейной сферы в регионе, определены цели, задачи и основные направления развития отрасли, как одной из составляющих культурной политики в Свердловской области.
 
Накануне в Свердловском областном краеведческом музее состоялось заседание коллегии Министерства культуры региона, посвященное обсуждению концепции развития музейной сферы в регионе до 2020 года.
 
Сегодня в Свердловской области работают 109 государственных и муниципальных музеев. По основным показателям музейной деятельности – количеству музеев, числу посещений, объему музейного фонда – наш регион лидирует среди субъектов Уральского федерального округа. Об этом рассказал министр культуры Свердловской области Павел Креков в своём докладе. Он также отметил, что по такому абсолютному показателю как «общее количество посещений» наша область входит в первую десятку среди субъектов Российской Федерации.
 
Однако существует ряд проблем. В первую очередь, это нехватка помещений для хранения фондов, а также устаревшие и давно не обновляющиеся экспозиции в ряде музеев. Концепция станет фундаментом для решения этих и других существующих в областной музейной сфере проблем. Она направлена на усиление роли музеев как значимого ресурса развития общества, культуры и экономики и превращения музейного дела в современную высокотехнологичную отрасль.
 
Важное внимание в концепции уделяется внедрению новых информационных технологий в повседневную жизнь музеев. 
«Основное направление и смысл концепции состоит в том, чтобы музеи сделать современными. Под современностью имеется в виду создание таких условий, которые привлекут молодежь в музеи, и позволят музеям быть востребованными. Это использование информационных технологий, создание виртуальных выставок и экспозиций. При всем при том, это не заменяет, а дополняет существующие фонды», – сказал Павел Креков, подчеркнув, что наряду с использованием современных технологий музеи должны оставаться в меру консервативными, чтобы сохранять духовный стержень развития общества.
 
В соответствии с концепцией к 2020 году количество виртуальных музеев должно увеличиться с 9 до 40, а собственные сайты должны иметь 60 % учреждений. 
«Начиная с 2013 года, средства на создание виртуальных муниципальных музеев заложены в государственной программе развития культуры до 2020 года в сумме 5 млн рублей ежегодно, что позволит значительно активизировать деятельность наших музеев в виртуальном пространстве», – отметил министр.
В концепции также идёт речь об организации научной работы музеев, а также о повышения уровня сохранности фондов. Так, к 2020 году во всех музеях области должны быть установлены соответствующие системы охраны и безопасности. Кроме того, предусмотрено выделение субсидий областного бюджета на капитальный ремонт муниципальных учреждений культуры. Средства предусмотрены и на создание новых экспозиций в 49 музеях.
Министр также отметил ряд проектов, которые планируются к реализации Министерством культуры Свердловской области в самое ближайшее время. Это создание с 2014 года на базе Свердловского краеведческого музея Инновационного методического музейного центра, проведение в Екатеринбурге в сентябре 2014 года конференции Международного совета музеев, создание Музея Победы, Уральского музея камня, открытие Музея гравюры и графики в Ирбитском музее изобразительных искусств, создание на базе Екатеринбургского музея ИЗО филиала Эрмитажа, открытие новых экспозиций в Верхотурском музее-заповеднике и другие проекты.
 
Также в рамках заседания коллегии с актуальными темами выступили известные деятели культуры и искусства региона, руководители и сотрудники муниципальных и областных музеев, представители научного сообщества. В выступлениях речь шла о проблемах фондового хранения и перспективах развития муниципальных музеев, по целям и задачам, которые стоят перед музеями-заповедниками и о других актуальных проблемах.
Коллегия единогласно одобрила проект концепции как «разумны, перспективный стратегический документ» и рекомендовала региональному Минкульту учесть все пожелания, высказанные в ходе заседания, и вынести проект концепции на рассмотрение правительства Свердловской области.

 

Просмотров: 1424

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:музей
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Сегодня в 09:38

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Он вызван песчаными бурями в Сахаре.

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Сегодня в 09:36

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Атака пришлась по пассажирскому транспорту в селе Курковичи.

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Сегодня в 09:26

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Чиновницу арестовали по делу о взятке в размере 123 млн рублей.

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сегодня в 09:20

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сотрудники МЧС спасли 13 человек.

Ирбит готовится к потоку туристов в преддверии мотосезона

Сегодня в 09:12

Ирбит готовится к потоку туристов в преддверии мотосезона

В этом году гости города смогут без проблем делиться впечатлениями в режиме онлайн.