Пенсионерам из Асбеста грозит уголовное наказание за разжигание ненависти в интернете

Супруги критиковали в своем блоге Русскую православную церковь.

Пенсионерам из Асбеста грозит уголовное наказание за разжигание ненависти в интернете - Фото 1

Супругам из Асбеста Петру и Ольге Ткач грозит уголовное наказание. Их публикации в интернет-блоге стали поводом для возбуждения уголовного дела. Сами пенсионеры исповедуют пятидесятничество и часто в своих записях критиковали РПЦ и лично патриарха Кирилла. В мае их публикации привлекли внимание ФСБ, после проверки представители службы безопасности передали материалы в следственный комитет, который и возбудил уголовное дело «за разжигание ненависти и вражды по признакам пола, национальности и языка».

 

В уголовном деле пока нет фигурантов, но еще весной в частном доме Ткачей было проведен обыск. Правоохранители изъяли системный блок, ноутбук и книги религиозного содержания. По делу назначены лингвистические и компьютерно-техническая экспертизы. Ранее ряд федеральных СМИ сообщали, что поводом для уголовного дела стали статьи Петра Ткача «Кипящий котел» и «Кипящий котел-2», но в следственном комитете эту информацию опровергли.

 

«Уголовное дело возбуждено по публикациям за 2009-2013 годы, и это не «Кипящий котел». Также хотелось бы подчеркнуть, что дело не связано с РПЦ и религиозной деятельностью», — рассказал JustMedia старший помощник руководителя следственного управления СК России по Свердловской области Александр Шульга.  

 

 

Просмотров: 2235

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером