Первая обманутая дольщица заедет в новую квартиру в ЖК «Хрустальногорский» уже в эти выходные

Свое жилье учительница ждала 10 лет.

Первая обманутая дольщица заедет в новую квартиру в ЖК «Хрустальногорский» уже в эти выходные - Фото 1

Лариса Приходько стала первой из 279 участников реестра обманутых дольщиков Екатеринбурга, кто получил возможность обрести заветное жилье после многолетнего ожидания. Переезд в просторную однокомнатную квартиру в 48 квадратных метров в новом 16-этажном доме запланирован уже на ближайшие выходные.

 

Еще в 2004 году Лариса Сергеевна, как и ее коллеги-преподаватели, мечтала жить в коттеджах за городом, возведением которых обещал занять один из застройщиков. Однако загородный проект не состоялся, клиентам предложили многоэтажку на Уралмаше, а затем компания и вовсе отказалась от своих обязательств. И вместо счастливой жизни в своей квартире началась борьба за свои права в судах, которая затянулась несколько лет.

 

В 2012 году на уровне правительства Свердловской области было принято решение о проведение первого в истории региона конкурса на оказание поддержки гражданам, пострадавшим от деятельности недобросовестных застройщиков в городе Екатеринбурге и внесенным в соответствующий реестр. На тот момент в реестре министерства строительства Свердловской области состояли 279 дольщиков.

 

«Мне еще повезло, удачно все получилось, у нас не все смогли попасть в эту государственную программу. Нас было около 30 преподавателей, но собрать документы, чтобы обратиться в суд, удалось не всем. Кого-то сегодня уже нет», - рассказывает Лариса Сергеевна.

 

Первая обманутая дольщица заедет в новую квартиру в ЖК «Хрустальногорский» уже в эти выходные - Фото 2

 

По условиям конкурса, который выиграла компания «Атомстройкомплекс», застройщик обязан передать обманутым дольщикам квадратные метры в одном из многоквартирных домов. Без оплаты передается то количество квадратных метров, за которое дольщик внес оплату недобросовестному застройщику. Размеры оплаченных квадратных метров в большинстве случаев меньше площади однокомнатной квартиры. Поэтому по условиям программы каждый дольщик может приобрести дополнительно 5 квадратных метров по фиксированной цене 39 400 рублей за метр, оставшиеся квадратные метры до полного размера выбранной квартиры подлежат оплате по цене застройщика. Лариса Приходько доплатила за 8 квадратных метров уже действительно своего нового дома. Сегодня она с нескрываемой радостью принимала квартиру:

 

«Благоприятно все прошло, мы всем полностью довольны. Сделано хорошо, толково, чисто, аккуратно, добропорядочно, делали как для себя. И вид хороший из окна. Все счетчики на месте, все работает, даже не ожидала, что там будет целый пульт управления. В готовом ремонте ничего переделывать не будем. Сейчас нужно делать замеры, чтобы мебель устанавливать. В выходные будем переезжать».

 

Лариса Сергеевна стала одним из немногих дольщиков, которые высказались за большеметражные квартиры. Большинство же обманутых дольщиков предпочли квартиры небольшого метража. Для этого компанией был специально спроектирован дом в рамках строящегося жилого квартала «Хрустальногорский» в микрорайоне Широкая речка города Екатеринбурга. Это будет 5-секционный дом переменной этажности (7-10-12-14-16 этажей). Возведение первой очереди запланировано на 2014 год, второй – на 2015 год.

 

Просмотров: 1619

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.