В Свердловской области открылся первый в стране энергоэффективный детский садик. ФОТО

Детский сад нового типа появился в Среднеуральске.

В Свердловской области открылся первый в стране энергоэффективный детский садик. ФОТО - Фото 1

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер и директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив Владимир Яблонский открыли первый в Российской Федерации садик по проекту «Детский сад нового типа». Садик №20 в Среднеуральске на сегодняшний день самый энергоэффективный и самый экономичный в нашей стране.

 

Как напоминает пресс-служба правительства области, проект реконструкции детских садиков в рамках социальной программы «Детский сад нового типа» был поддержан Президентом России Владимиром Путиным и Агентством стратегических инициатив. Реализованный в Среднеуральске проект показал, что старый детский сад 1969 года постройки за счет применения инноваций может не только принять детей в два раза больше, но и быть энергоэффективным (затраты на содержание здания сократятся в процессе эксплуатации более чем в два раза).

В Свердловской области открылся первый в стране энергоэффективный детский садик. ФОТО - Фото 2

В мае 2012 года компания «ГенСтройУрал», завершив обследования, вышла на площадку. Буквально за три месяца на старый каркас здания был надстроен третий этаж, что увеличивает количество мест для детей со 115 до 260. Садик оснащен самыми современными системами энергосбережения. Так, в частности, для освещения применяются системы solautube, которые за счет инновационной оптики передают естественный солнечный свет в темные комнаты. Таким образом, экономия электроэнергии составит от 11 до 20 проценты в год.

 

Смонтированная система индивидуального теплового пункта (ИТП) позволяет в максимальном объеме использовать температуру теплоносителя в системе отопления, сокращая, таким образом, потери. И в совокупности с терморегуляторами Данфосс, которые программируют каждую батарею, ИТП образует экономичную и эффективную систему теплопотребления, позволяющую сэкономить на отоплении до 50% средств.

В Свердловской области открылся первый в стране энергоэффективный детский садик. ФОТО - Фото 3

Таким образом, проект в Среднеуральске одновременно включает в себя реализацию сразу пяти инициатив Президента России: сокращение очереди в детские сады (с перспективой ликвидации к 2015 году), модернизация существующего фонда, применение инноваций, энергосбережение и энергоэффективность, развитие малого бизнеса.

 

«Меня больше всего радует, что такие уникальные проекты реализуются в Свердловской области, а главное — в малых городах. На этапе проектирования не верилось, что практически за полгода, а подрядчики уверяют, что все может быть выполнено за три месяца летних каникул, на месте старого садика может возникнуть суперсовременное, оснащенное здание. Этот проект интересен ведь не только своей энергетической эффективностью, но и финансовой эффективностью. Затраты на одно вновь созданное место в таком садике существенно ниже, чем при строительстве нового садика. Скажу больше, что садик по такому проекту в Среднеуральске первый, но не последний. В 2013 году по такой технологии будут реконструированы садики в Верхней Пышме по улице Чкалова, 5, в Арамиле по улице Текстильщиков, 4«а», в Нижнем Тагиле по улице Карла Маркса, 59»,— сказал на торжественном открытии детсада председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

 

ФОТО предоставлено пресс-службой правительства области.

Просмотров: 2614

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером