Максиму Петлину вынесли приговор: три года в колонии общего режима

Депутат взят под стражу в зале суда.

Максиму Петлину вынесли приговор: три года в колонии общего режима - Фото 1

Только что в Свердловском областном суде вынесен приговор депутату Екатеринбургской городской думы Максиму Петлину. Он признан виновным в вымогательстве и приговорен к реальному сроку лишения свободы — трем годам, с отбыванием наказания в колонии общего режима, передает корреспондент JustMedia с места событий. Помощнику депутата Андрею Пантелееву судом назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

 

Максим Петлин и Андрей Пантелеев были взяты под стражу в зале суда.

 

Напомним, депутат обвинялся в вымогательстве трех миллионов рублей у компании «Форум-групп».

 

По данным следствия, в январе 2011 года депутат направлял в различные правоохранительные органы (в частности, в органы ГУВД и прокуратуры), а также органы государственной и муниципальной власти обращения, в которых ставил вопрос о незаконном характере действий коммерческой организации ЗАО «Форум-групп» при строительстве торгового центра в районе улиц Репина и Зоологическая в Верх-Исетском районе Екатеринбурга. Кроме того, как установлено материалами уголовного дела, он физически препятствовал проведению строительных работ на объекте (в частности, сам приезжал на строящийся объект и фактически мешал рабочим производить строительство).

 

Также следствием установлено, что в феврале 2011 года, депутат Екатеринбургской городской думы вымогал у представителя указанной строительной компании денежные средства в размере 3 миллионов рублей за прекращение действий, которые были направлены на создание препятствий к строительству указанного торгового центра. При этом он угрожал, что в случае невыполнения его требований по передаче ему денежных средств продолжит свои действия по воспрепятствованию строительным работам.

 

В результате коммерсанту пришлось согласиться с этими незаконными требованиями, однако перед передачей первой половины денежных средств представитель строительной компании обратился с соответствующим заявлением в региональное управление ФСБ России. Встречи коммерсанта с депутатом и его помощником, которые состоялись в феврале 2011 года, были проведены под оперативным наблюдением сотрудников ФСБ. В результате днем 22 февраля 2011 года при передаче половины требуемой суммы, то есть 1,5 миллиона рублей, помощник депутата Андрей Пантелеев, а потом и сам Максим Петлин были задержаны сотрудниками УФСБ России по Свердловской области.

 

«В ходе следствия депутат выдвинул версию о том, что представители ЗАО «Форум-групп» сами вышли с предложением к нему относительно того, чтобы выплатить денежную компенсацию, которую, как пояснил сам депутат, он намеревался направить на некие социальные проекты. В то же время, следствием было установлено, что инициаторами вопроса о денежной компенсации за прекращение действий, которые чинили препятствия строительству центра, выступили именно депутат и его подельник. Подтверждением этому, помимо имеющихся в деле показаний, является, в том числе, анализ полученных в ходе производства оперативно-розыскных мероприятий аудио- и видеозаписей переговоров депутата, его подельника и представителя строительной компании ЗАО «Форум групп»,— отметили в пресс-службе областного следственного управления.

 

Согласно имеющимся видео- и аудиоматериалам, представленным органами ФСБ, на протяжении переговоров главным предметом обсуждения являлись именно условия передачи денежных средств и решение вопроса составления либо несоставления подтверждающих передачу денег документов.

 

При просмотре одной из видеозаписей видно, что представитель застройщика пытается снизить денежную сумму до 1 миллиона рублей, которую первоначально с него требовал депутат, однако последний оставался непреклонным, требуя ранее оговоренную сумму. Кроме того, на вопрос о том, какими купюрами необходимо передать деньги депутату, последний ответил: «чем крупнее, тем лучше». Также необходимо отметить, что при этом в ходе последних встреч не было как таковых обсуждений по существу спора, то есть не обсуждался вопрос о правомерности либо неправомерности застройки, и так далее.

 

«Даже если брать во внимание тот факт, что вышеуказанная сумма в размере 3 миллионов рублей, по версии депутата, якобы является компенсацией за некий причиненный ему лично ущерб, то весьма странным является тот факт, что в прежних обращениях депутата в органы власти каких-либо требований о компенсации якобы причиненного ему вреда не ставится. Основные требования в его обращениях сводятся лишь к признанию строительства торгового центра незаконным и прекращению стройки»,— отметили в пресс-службе областного следственного управления.

 

В ходе следствия по уголовному делу следователями СК, при оперативном сопровождении сотрудников управления ФСБ, был проведен значительный объем следственных действий и иных процессуальных мероприятий. В частности, допрошено более 100 свидетелей, проведены очные ставки между обвиняемым Петлиным, его сообщником Пантелеевым и представителем ЗАО «Форум-групп». Проверено большое количество аудио- и видеозаписей, полученных в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Также назначены и проведены судебные фоноскопические и портретные экспертизы по имеющимся по делу видео- и аудиозаписям переговоров депутата, его сообщника и коммерсанта. В частности, по результатам экспертизы на видеозаписи установлена идентичность голоса и внешности как депутата и его помощника, через которого передавались денежные средства, так и представителя ЗАО «Форум-групп».

 

Изначально уголовное дело было возбуждено по статье 290 УК РФ («Вымогательство и получение взятки в крупном размере»), за это депутату грозило до 12 лет лишения свободы. В ходе судебного следствия прокурор заявил о переквалификации преступления на более мягкую статью — ч.2 ст.163 УК РФ («Вымогательство»).

Просмотров: 2511

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.