Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ в Свердловской области придется на следующую неделю

В минздраве области прошел штаб по ОРВИ и гриппу.

Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ в Свердловской области придется на следующую неделю - Фото 1

В министерстве здравоохранения Свердловской области состоялся штаб по координации организации профилактических мероприятий и оказания медицинской помощи в учреждениях здравоохранения Свердловской области в эпидемический сезон подъёма заболеваемости населения ОРВИ и гриппом.

 

Министерством здравоохранения в преддверии эпидсезона подготовлен пакет документов, координирующий работу всех лечебно-профилактических организаций области. В документах определено поэтапное перепрофилирование стационаров, в том числе для госпитализации беременных. Проведена корректировка маршрутизации потоков больных гриппом, ОРВИ и пневмониями. Введен мониторинг за тяжелыми больными, в том числе за реанимационными больными, угрожаемыми по развитию острой дыхательной недостаточности. Зарегистрировано 10 тяжелых пациентов с клиникой ОРВИ, гриппа и пневмонии на территории Свердловской области (из них пять пациентов переведены в ОКБ №1) и 11 пациентов в Екатеринбурге. По состоянию на 23 января 2013 года на мониторинге находится четыре человека, все с положительной динамикой. Все пациенты находятся на круглосуточном мониторинге в Центре медицины катастроф. Детей с тяжелыми формами пневмоний нет.

 

Среднее значение обеспеченности аппаратами искусственной вентиляции легких — 100%; медицинским персоналом — 100%; койками — 41% (дополнительно для достижения 100% будут развернуты 3249 коек).

 

В настоящее время в аптечной сети и учреждениях здравоохранения области суммарное количество всех противовирусных препаратов имеется на 157 тысяч 162 человека, что соответствует плановым запасам. В случае необходимости запас противовирусных средств будет оперативно пополняться.

 

Для стационарного этапа лечения в лечебных учреждениях области имеется в наличии 22 тысяч 555 капсул тамифлю, в резерве министерства здравоохранения — 52 тысяч 290 капсул тамифлю (в два раза выше запаса предыдущего года) — для лечения 7479 больных с тяжелыми формами гриппа. 

 

По прогнозам медиков, учитывая то, что охват населения области вакцинацией против гриппа в текущем сезоне составил 42%, подъем заболеваемости ожидается средней интенсивности, продолжительностью 5-6 недель; пик заболеваемости придется на пятую календарную неделю (с 28 января). Всего переболеет до 7% от численности всего населения области (более 287 тыс. человек). Данные прогноза основаны на основании среднемноголетних данных, в том числе на основании итогов эпидсезона 2011-2012 года.

 

Стоит отметить, что за период с 14 января по 20 января 2013 года зарегистрировано 27,0 тыс. случаев заболевания, что ниже эпидпорога по совокупному населению на 1,7%, но выше среднемноголетнего уровня на 54,9%. Среднеобластной показатель в полтора и более раза превышен в шести муниципальных образованиях: Полевской ГО, ГО Сухой Лог, Верхнесалдинский ГО, Кировский район Екатеринбурга, ГО Краснотурьинск, МО поселок Уральский.

 

В Екатеринбурге за неделю с 14 по 20 января зарегистрировано 11,3 тыс. случаев ОРВИ; показатель заболеваемости составил 82,3 на 10 тыс. населения, что выше уровня эпидемического порога среди совокупного населения на 37,9%. Эпидпорог превышен во всех возрастных группах, сообщает пресс-служба правительства области.

Просмотров: 1462

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером