По факту несанкционированной свалки химреактивов в Сысертском районе возбуждено уголовное дело

Идет поиск тех, кто вывез опасные вещества в лес.

По факту несанкционированной свалки химреактивов в Сысертском районе возбуждено уголовное дело - Фото 1

Сысертским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение, отравление или заражение окружающей среды), по факту обнаружения на 40 километре автодороги Арамиль—деревня Андреевка несанкционированной свалки химических веществ.

Напомним, выброшенные бочки и канистры с химреактивами были обнаружены 19 июля в лесу вблизи автодороги. На участке леса были складированы деревянные ящики со стеклянными бутылками и пластиковые канистры, имелись места розлива и россыпи химических веществ, а также костровище, в котором обнаружены элементы стеклянной тары и обожженные реактивы. По данному факту прокуратурой области организованно проведение проверки силами Сысертской межрайонной прокуратуры, Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры с привлечением специалистов департамента лесного хозяйства Свердловской области и ФБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу».

Как сообщает пресс-служба областного следственного управления СК России, по результатам исследований веществ, находящихся в этих емкостях, обнаружены химические реактивы 1-3 класса опасности — азотная кислота, соляная кислота, водный аммиак и хлористый аммоний. При этом в пробах почв, отобранных в месте размещения свалки, выявлены многократные превышения ПДК химических веществ, входящих в состав реактивов, таких как барий, хром, нитраты, сульфаты и хлориды. Несанкционированная свалка размещена на землях государственного лесного фонда в квартале 70, выделе 12 Верх-Сысертского участкового лесничества, Щелкунского участка, ГКУ «Сысертское лесничество». Указанный участок предоставлен в аренду ЗАО «Форлекс».

В настоящее время выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося. В рамках возбуждённого уголовного дела устанавливаются предприятия, которые могли использовать указанные химические элементы, проверяются предприятия Сысертского района и Екатеринбурга, устанавливаются химические лаборатории, которые в настоящее время уже прекратили свою деятельность, и лица, причастные к выбросу химических веществ и загрязнению окружающей среды.

Кроме того, Свердловским межрайонным природоохранным прокурором директору ЗАО «Форлекс», допустившему складирование опасных химических веществ на арендуемом участке, 27 июля объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

По указанию Сысертской межрайонной прокуратуры, органами местного самоуправления организована работа по ликвидации несанкционированной свалки и утилизации опасных отходов.

 

Просмотров: 1924

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером