По жалобе девушки-инвалида на полицейских проведена проверка. Начальник ОП-4 намерен отстаивать свою честь в суде

Константин Козлов заявляет, что готов пройти проверку на полиграфе.

По жалобе девушки-инвалида на полицейских проведена проверка. Начальник ОП-4 намерен отстаивать свою честь в суде - Фото 1

Инспекция по работе с личным составом ГУ МВД России по Свердловской области по поручению начальника главка Михаила Бородина проверит факты, изложенные накануне в материале одного из информагентств. Напомним, речь идет о конфликте девушки-инвалида и сотрудников отдела полиции №4. По словам екатеринбурженки, камнем преткновения стало парковочное место — сотрудники отдела полиции не дают гражданке ставить свою машину там, где ей удобно, несмотря на то что девушка с трудом ходит. Кроме того, в отделе отказались регистрировать ее обращение о порче имущества — ее автомобилю «Ауди», запаркованному на стоянке для служебного полицейского автотранспорта, пробили колеса.

 

«По заявлению девушки-инвалида об отказе в регистрации ее обращения сотрудниками подразделения собственной безопасности ГУ МВД области уже проведена проверка, виновные наказаны. Допустившие грубейшее нарушение учетно-регистрационной дисциплины оперативный дежурный и старший оперативный дежурный ОП №4 получили выговор и строгий выговор. Выговор объявлен и их руководителю — заместителю начальника отдела полиции. Кроме того, их действиям будет дана и правовая оценка, исходя из которой будет принято процессуальное решение»,— сообщили в пресс-службе ГУ МВД области.

 

На данный момент заявление от девушки принято, по нему проведена доследственная проверка, но в возбуждении уголовного дела отказано — ввиду незначительности ущерба (который определяется от порчи самого имущества и не включает в себя «сопутствующие» расходы — например, услуги эвакуатора).

 

Девушка утверждает, что колеса ей повредил лично начальник отдела полиции — в отместку за то, что она ставит свой автотранспорт на служебную стоянку.

 

Однако, по словам начальника отдела полиции №4 УМВД России по Екатеринбургу Константина Козлова, он давно разрешил ей оставлять автомобиль на ведомственной стоянке — при наличии свободных мест, хотя в письменном виде девушка никогда с такой просьбой не обращалась. Сама территория стоянки была недавно расширена. Изначально здесь было всего шесть мест, в то время как за отделом полиции закреплено 13 единиц транспорта. Поэтому приходилось буквально бросать машины на дороге, мешая дорожному движению и создавая проблемы жителям ближайших домов. Администрация района пошла навстречу просьбе стражей порядка и расширила за счет газона парковку для служебного автотранспорта, машин сотрудников и посетителей отдела. Если ситуация позволяла, местным автовладельцам также разрешали пользоваться парковкой.

 

Сам начальник отдела полиции №4 в ответ на обвинения девушки заявил, что готов пройти полиграф, чтобы восстановить свое честное имя. А пока он обратился в районную прокуратуру с заявлением по данному факту.

 

«Я увидел эту девушку впервые в обеденное время 2 октября, когда она зашла в мой кабинет и сообщила, что я перегородил ей выезд с парковки. Я приехал на службу около восьми утра, увидел, что мест нет, и оставил автомобиль, действительно, перегородив выезд двум машинам. Но так как все сотрудники знают, на чем я езжу, я решил, что при необходимости они ко мне обратятся, и проблема быстро решится. Так и вышло. Я тут же согласился перегнать машину и вышел из кабинета вместе с посетительницей. Уже во дворе, увидев, что она садится в «Ауди», я сообразил, что, наверное, это та девушка-инвалид, которая обвинила меня в порче колес. Она подтвердила мое предположение, и тогда я честно ей сообщил, что считаю это утверждение клеветой и буду защищать свою честь законными способами. А она даже и не знала, что разговаривает с тем самым начальником отдела, который, по ее словам, совершил преступление»,— рассказал Константин Козлов.

 

«Свердловская полиция готова к диалогу с гражданами и, если кто-то из сотрудников совершил проступок или правонарушение, не стремится скрыть правду из ложного понимания «чести мундира». Но если полицейский обвиняется в том, чего он не совершал, ему будет оказана необходимая правовая помощь и поддержка»,— отметили в пресс-службе ГУ МВД области.

 

Просмотров: 2292

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Следственный комитет задержал замминистра обороны РФ Тимура Иванова

Сегодня в 09:41

Следственный комитет задержал замминистра обороны РФ Тимура Иванова

Чиновника подозревают в получении взятки.

Два колеса шасси лопнули при посадке пассажирского самолета в Якутии

Сегодня в 09:37

Два колеса шасси лопнули при посадке пассажирского самолета в Якутии

На борту в момент инцидента находилось 25 человек.

В Екатеринбурге задержали участников массовой драки у кафе, где убили мужчину

Сегодня в 09:33

В Екатеринбурге задержали участников массовой драки у кафе, где убили мужчину

Все они являются уроженцами одной из среднеазиатских республик.

Мигранта, оскорбившего девушек за короткие шорты, депортируют из России

Сегодня в 09:25

Мигранта, оскорбившего девушек за короткие шорты, депортируют из России

Мужчина приехал на заработки в Челябинск месяц назад.