В Екатеринбурге под суд отправлена «артель» угонщиков

Злоумышленники «специализировались» на дорогих иномарках.

В Екатеринбурге под суд отправлена «артель» угонщиков - Фото 1

Следственной частью главного следственного управления ГУ МВД России по Свердловской области окончено расследование уголовного дела по фактам хищений дорогостоящих автомобилей с территории Екатеринбурга.

 

Уголовное дело было возбуждено 15 декабря 2011 года следователем Следственного отдела №8 следственного управления УМВД России по Екатеринбургу по факту хищения автомобиля марки «Хонда Пилот» с парковки ТРЦ «МЕГА» по признакам состава преступления, предусмотренного п.«б» ч 4 ст.158 УК РФ.

 

В феврале 2012 года данное уголовное дело было передано для дальнейшего расследования в следственную часть ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Как сообщили сотрудник по связям со СМИ ГСУ ГУ МВД области Татьяна Васильева, в ходе предварительного следствия установлено, что к совершению преступлений причастны шестеро уральцев, уроженцев Челябинской и Свердловской областей. Четверо из них задержаны, двое установлены и объявлены в федеральный розыск.

 

Установлено, что с конца 2010 года по 15 декабря 2011 года данной группой лиц в Екатеринбурге совершены 55 хищений дорогостоящих иномарок. Воры угоняли автомобили, оставленные хозяевами около торговых центров в Верх-Исетском, Ленинском, Кировском и Чкаловском районах. Автоворы специализировались на угонах только иномарок («Тойота РАВ-4», «Мазда-3», «Мазда-6», «Ниссан Тиана», «Ниссан Мурано») и только тех, которые были оснащены определенной маркой сигнализации. При вскрытии машин угонщики использовали специализированную технику нового поколения, от момента вскрытия до угона проходило всего от 1 до 2 минут. После кражи автомобиль некоторое время находился в «отстойнике» в Екатеринбурге, затем перегонялся в Челябинскую область, где его продавали. Последнюю кражу группа совершила вечером 14 декабря 2011 года: тогда от ТРЦ «Мега» была тайно похищена автомашина «Хонда Пилот» стоимостью 1,5 млн. рублей. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий буквально в течение суток после совершения преступления был установлен и задержан один из автоворов — уроженец Нижнего Тагила 1986 года рождения, а похищенная машина, обнаруженная в «отстойнике» в Чкаловском районе Екатеринбурга, возвращена владельцу.

 

В ходе расследования уголовного дела были установлены и задержаны подельники свердловчанина — уроженцы Челябинской области 1970 и 1991 годов рождения, а также лидер группы — челябинец 1965 года рождения, ранее судимый за сбыт похищенных автомашин. Все они были ранее знакомы, связывал их бизнес — организованная сеть игровых салонов на территории всего Уральского федерального округа. После объявления данного бизнеса незаконным, товарищи «переквалифицировались» в угонщиков иномарок. Общий ущерб от преступной деятельности организованной группы составил более 54 млн. рублей. Одиннадцать из похищенных машин изъяты.

 

Верх-Исетским районным судом Екатеринбурга в отношении трех старших соучастников преступлений была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, младший же находился на подписке о невыезде. Один из арестованных в ходе следствия заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, он и ещё двое задержанных полностью признали вину и сотрудничали со следствием. 

 

В отношении участника группы Николая А., 1986 г.р., уроженца г. Нижнего Тагила Свердловской области, который заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии ст.154, ст.317.4 УПК РФ, уголовное дело выделено в отдельное производство. По данному уголовному делу 5 октября  текущего года прокуратурой области  утверждено обвинительное заключение и 8 октября 2012 года уголовное дело направлено в Верх-Исетский районный суд для рассмотрения по существу.

 

Остальные трое обвиняемых и их защитники в настоящее время знакомятся с материалами уголовного дела.

 

Просмотров: 2429

Поделитесь в соцсетях
Теги:угон
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.