Подача тепла потребителям началась в семи муниципалитетах Свердловской области

Подключение к теплу домов, накопивших долги за услуги ЖКХ, будет производиться в последнюю очередь.

Подача тепла потребителям началась в семи муниципалитетах Свердловской области - Фото 1

Заседание комиссии по погашению задолженности организаций жилищно-коммунального хозяйства за поставленные топливно-энергетические ресурсы прошло под руководством заместителя председателя областного правительства Сергея Зырянова.

 

Как сообщил Сергей Зырянов, на сегодняшний день техническая подготовка области к началу отопительного сезона близка к 100%. Исключение составляют несколько муниципалитетов, но и здесь все подготовительные работы будут завершены максимум к 17 сентября.

 

Подача тепла потребителям началась в семь муниципальных образованиях — Ивделе, Североуральске, Пелыме, Сосьве, Краснотурьинске, Первоуральске и Среднеуральске.

Вместе с тем, по-прежнему достаточно сложной и напряженной остается ситуация с погашением кредиторской задолженности перед поставщиками энергоресурсов. На сегодняшний день она составляет 6,29 миллиардов рублей. За истекший месяц долги удалось сократить на 477 миллионов рублей.

 

На заседании комиссии были заслушаны главы Серовского и Богдановичского городских округов, а также Ирбитского муниципального образования — муниципалитетов, где решение проблем с долгами идет наиболее тяжело.

 

Отмечено, что одной из основных причин задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов являются неплатежи населения. В Серове на сегодняшний сумма дебиторской задолженности населения за услуги ЖКХ составляет 121 миллион рублей, в Ирбитском районе — 9,3 миллиона, в Богдановиче — более 97 миллионов рублей.

 

Учитывая общую тенденцию с долгами населения, характерную для многих муниципальных образований области, Сергей Зырянов поручил главам администраций провести анализ финансового рынка ЖКХ на территориях, определить четкие схемы взаимоотношений с энергетиками и продумать порядок ограничения подачи ресурсов злостным неплательщикам в межотопительные периоды — как физическим, так и юридическим лицам.

 

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов также добавил, что в период отопительного сезона включение теплоснабжения домов, накопивших долги за услуги ЖКХ, должно производиться в последнюю очередь.

Просмотров: 1288

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером