Музей военной техники УГМК подарил «Прохоровскому полю» бронеавтомобиль, участвовавший в битве на Курской дуге

Машина предназначалась для проведения разведки и сопровождения колонн.

Музей военной техники УГМК подарил «Прохоровскому полю» бронеавтомобиль, участвовавший в битве на Курской дуге - Фото 1

Музей военной техники УГМК передал в коллекцию музея-заповедника «Прохоровское поле» в Белгородской области легкий бронеавтомобиль БА-64Б (образец 1942 года). Таким образом уральский музей решил помочь музею белгородскому, организованному на месте легендарного танкового сражения на Курской дуге — под Прохоровкой, в формировании экспозиции военной техники, непосредственно принимавшей участие в той бронетанковой битве.

 

Музей военной техники УГМК подарил «Прохоровскому полю» бронеавтомобиль, участвовавший в битве на Курской дуге - Фото 2

 

БА-64Б стал первым советским серийным полноприводным бронеавтомобилем и единственной машиной этого класса, принятой на вооружение в СССР в годы Великой Отечественной войны. Машина предназначалась для проведения разведки и сопровождения колонн. В случае установки мощной радиостанции бронеавтомобиль также использовался для оперативной связи и в роли передвижных командных пунктов.

 

Музей военной техники УГМК подарил «Прохоровскому полю» бронеавтомобиль, участвовавший в битве на Курской дуге - Фото 3

 

«Этот бронеавтомобиль станет первым действующим экспонатом нашего музея. Он особенно ценен тем, что сможет принимать непосредственное участие в мероприятиях, которые мы регулярно проводим: в исторических реконструкциях, торжественных шествиях и международных акциях, таких как «Ночь музеев»,— рассказала директор военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле» Наталья Овчарова.

 

Музей военной техники УГМК подарил «Прохоровскому полю» бронеавтомобиль, участвовавший в битве на Курской дуге - Фото 4

 

Помимо участия в военных действий на Курской дуге, бронеавтомобиль активно использовался в боях на Брянском, Воронежском и Сталинградском направлениях. Всего в ходе серийного производства БА-64Б, с апреля 1942 по начало 1946 года было выпущено 9110 бронеавтомобилей этого типа.

 

Музей военной техники УГМК подарил «Прохоровскому полю» бронеавтомобиль, участвовавший в битве на Курской дуге - Фото 5

 

Отреставрированный бронеавтомобиль не только в мельчайших деталях соответствует боевой машине времен Великой Отечественной войны, но и находится в отличном техническом состоянии. Убедиться в этом смогли все участники торжественной церемонии передачи техники, когда БА-64Б совершил почетный выезд на Прохоровское поле.

 

Музей военной техники УГМК подарил «Прохоровскому полю» бронеавтомобиль, участвовавший в битве на Курской дуге - Фото 6

 

«Нам очень интересно сотрудничество с музеем-заповедником «Прохоровское поле», где экспозиционно-выставочная деятельность ведется с 1973 года,— поделился с присутствующими заместитель директора музея военной техники УГМК Александр Емельянов.— Прежде всего, мы можем перенять богатый опыт организации выставок, здесь много любопытных находок в плане музейной деятельности, которые мы можем использовать в своей работе».

 

Музей военной техники УГМК подарил «Прохоровскому полю» бронеавтомобиль, участвовавший в битве на Курской дуге - Фото 7

 

Напомним, что музей военной техники УГМК по праву считается одним из самых крупных российских музеев военно-технического профиля, наряду с музеями Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти и Саратова. Его территория превышает две гектара. Менее чем за десять лет в музее было собрано более 200 образцов военной техники, раритетных автомобилей и мотоциклов.

Просмотров: 9325

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером