Исламистов, задержанных в Артемовском районе, готовили к боевым действиям на Северном Кавказе

Сотрудники УФСБ обнародовали некоторые подробности операции в селе Незевай.

Исламистов, задержанных в Артемовском районе, готовили к боевым действиям на Северном Кавказе - Фото 1

Стали известны подробности задержания в Артемовском районе трех радикальных исламистов. Напомним, двое граждан Таджикистана и один гражданин России были задержаны 26 августа сотрудниками управления ФСБ по Свердловской области в посёлке Незевай, в одном из частных домов.

 

Как сообщили в пресс-службе УФСБ области, по месту их жительства и среди личных вещей обнаружены предметы, запрещенные к свободному обороту:

—взрывчатые вещества и средства инициирования;

—оружие и патроны;

—наркотические вещества;

—религиозная литература (по предварительной оценке, относящаяся к экстремистской, в том числе тетради с конспектами лекций по диверсионно-террористической деятельности).

 

Задержанные дали признательные показания о своём участии в деятельности международной террористической организации «Исламская партия Туркестана». В ходе оперативной разработки установлено, что гражданин России Алимов выполнял роль вербовщика и проводил обучение «новобранцев» Нозимова и Гуломова основам диверсионно-террористической деятельности с целью их последующей отправки на территорию Северного Кавказа для участия в боевых действиях в составе незаконных вооружённых формирований.

 

Следственным отделом УФСБ в отношении Алимова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), в отношении всех трёх задержанных — по ст.ст. 222 и 228 УК РФ (незаконный оборот оружия и наркотических средств). Судом им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

«Практика работы органов безопасности показывает, что существует отработанная и чёткая схема вовлечения новых сторонников в ряды террористических организаций (таких, как ««Исламская партия Туркестана»), по сути, близких к понятию тоталитарной секты, использующей вооруженные методы борьбы с «неверными». Фактически под видом религиозной деятельности людей вербуют в члены МТО, вкладывая в руки оружие и ставя задачи по свержению действующей власти и конституционного строя. В этих целях широко используется ложное толкование норм традиционного ислама, психофизиологические методы воздействия, наркотические средства. При этом реальная деятельность лидеров МТО направлена не на защиту веры, а на достижение своих корыстных целей»,— отмечают в пресс-службе УФСБ области.

В ведомстве также подчеркнули, что информация о планируемых задержанными лицами терактах в здании школы и других объектах социального значения на территории Свердловской области, о чём упоминалось в ряде СМИ, не соответствует действительности.

Просмотров: 1424

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.