Каменский подросток «прогулял» 50 тысяч рублей, украденных у родителей

Когда деньги кончились, молодой человек «сдался» полиции.

Каменский подросток «прогулял» 50 тысяч рублей, украденных у родителей - Фото 1

В Каменске-Уральском 17-летний юноша украл у родителей вещи на сумму в 50 тысяч рублей и сбежал из дома. Только спустя неделю родители обратились в дежурную часть отдела полиции №23 с заявлением об уходе несовершеннолетнего и о краже имущества. Взрослые рассказали, что подросток чрезмерно увлекается компьютерной игрой Counter Strike и даже принимал участие в виртуальных соревнованиях. Полицейские, опросив знакомых молодого человека и проверив его связи, выдвинули две версии: либо подросток сбежал в Екатеринбург, либо он скрывается из-за того, что похитил имущество из дома.

 

После размещения информации о пропаже подростка на городских интернет-порталах Каменска-Уральского поступили сведения, что парня видели в одном из компьютерных клубов Екатеринбурга. Сотрудники ПДН каменской полиции оперативно связались с представителями заведения, которые сообщили, что действительно видели похожего по описанию юношу, но в клуб его не пустили. Вскоре молодой человек сам позвонил домой и пообещал вернуться, сказав, что на самом деле не покидал Каменск-Уральский.

 

Полицейские установили владельца телефона, с которого подросток звонил маме — это оказалась молодая девушка, знакомая пропавшего. По ее словам, подросток боится возвращаться, так как «прихватил» крупную сумму денег. Но, в конце концов, блудный сын, которому через месяц исполнится 18 лет, пришел в отдел полиции №23 вместе с бабушкой. В ходе беседы с любителем компьютерных игр и бездомной жизни выяснилось, что все это время он скрывался в дачном домике знакомого. Имущество на сумму более 50 тысяч рублей, взятое из дома родителей, он продал, а вырученные деньги потратил на продукты. Однако средства на существование у молодого человека подошли к концу, а мороз на улице крепчал, поэтому ему пришлось «сдаваться».

 

На вопрос, почему он убежал, подросток ответил, что захотел самостоятельности.

 

Как отметили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, только в Каменске-Уральском за 11 месяцев 2012 года было зарегистрировано 148 фактов самовольного ухода несовершеннолетних. Из них из дома — 85, из госучреждений — 63.

 

Если уход подростка совершается из семьи, то подразделением по делам несовершеннолетних проводится проверка исполнения родительских обязанностей. В отношении родителей, которые своевременно не приняли меры по розыску несовершеннолетнего и ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию детей, составляется протокол об административном правонарушении.

 

Просмотров: 1808

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.